Любо, братцы

Весной этого года в Наро-Фоминске при Молодежном комплексном центре был открыт внешкольный казачий класс «Нарский Бекет». Кого-то поучиться уму-разуму туда привели родители, кого-то порекомендовали органы, «присматривающие» за подростками. Все эти полгода несколько ребят под наблюдением Александра Мельникова, начальника класса, атамана наро-фоминского отдела «Союза донских казаков», изучали историю России, казачества и, как говорится, всякие-разные казачьи премудрости.

А в прошедшую пятницу, 16 августа, юные казаки, а их всего девять, приняли первую в своей жизни присягу. На столь значимое для подростков мероприятие пригласили, конечно же, родителей, представителей администрации округа.

Сыну Елены Милениной Даниилу 13 лет. Он одним из первых стал заниматься в «Нарском Бекете». И сейчас мама справедливо признает, что сын ее стал намного серьезнее и ответственнее: «О занятиях с казаками сын узнал от своего товарища. Он сюда пришел – ему очень понравилось, хотя до этого мы перепробовали много секций и кружков. И все лето он здесь. У него каждый день море впечатлений. Он сам научился собирать и разбирать автомат, фланкировать шашкой. И с каждым днем я замечаю, что он становится взрослее».

Казачий устав требует, чтобы все новички давали особенную, казачью клятву. Юные казаки пообещали быть преданными своему Отечеству и казачьему братству, слушаться поставленных над ними начальников, не употреблять во зло данные им права и власть, соблюдать заветы и обычаи дедов и отцов, беречь честь, почитать родителей, уважать старших и защищать младших.

Ну, и какой же казак без шашки? Сей предмет для фланкировки – старинного казачьего искусства владения холодным оружием – «Нарскому Бекету» в количестве четырех штук преподнесла в подарок Люба Плахова, чемпионка мира по тайскому боксу.

Ирина Баринова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий