Живая земля

Пока одни жители без устали жалуются на отсутствие системы сбора и утилизации мусора, отсутствие баков, увиденные в полях, лесах и вдоль дорог кучи мусора, другие пытаются действовать – вразумить неразумных, отследить нарушителей чистоты, поймать тех, кто занимается вывозом отходов по принципу «с глаз долой».

«Внимание, в Наро-Фоминском округе работает «Зеленый патруль». Именно так звучит обращение «народных мусорных мстителей» на радиоканале под № 15. Для тех, кто не знает: эту частоту используют водители-дальнобойщики для того, чтобы быть в курсе всех событий на дороге: пробки, посты ДПС, засады, ремонт дороги, объезды и много всего разного, что связано с трассой. Теперь все проезжающие по Киевскому шоссе водители большегрузов знают, что незаконно вывозимый некоторыми из них мусор в районе Атепцева сбрасывать нежелательно.

«Ситуация с нелегальным мусором и его сбросом в Атепцеве, да и в целом в округе серьезная. Вот и решили наши жители сорганизоваться. Ежедневно от 4 до 6 автоэкипажей по два человека в каждом встают вдоль Киевской трассы, закрывая въезды на территорию Атепцева и прилегающих к нему сел, деревень, СНТ. Дежурят они ночью, начиная с 10 вечера и до 4 утра. Пытаются поймать нарушителей», – рассказывает «ЦГ» начальник теруправления Атепцево Ирина Николаевна Волошина.

Таких добровольцев в Атепцеве уже около 50 человек. Помимо телефонов у них имеются, как и было сказано, рации, по которым они могут сообщать о нарушениях. Но пока за менее чем две недели работы мусорных злодеев не выявлено. Но замечены постоянные визитеры, которые теперь опасаются заворачивать в атепцевские поля, уезжая в сторону Калуги.

«У нас есть, конечно, проблемные места. Например, заброшенный пионерлагерь в Ерюхино. В Каменском – на территории «Восхода» заброшенная ферма. До того, как мы сорганизовались, кто-то сбросил на территорию воинской части у трассы несколько тонн мусора. А на Пасху вопиющий случай произошел: на поле вывезли около 300 кубометров мусора. Там целое расследование было проведено: откуда и куда везли, кто вез», – говорит И.Н. Волошина.

Работы у экодружинников хоть отбавляй – ночью они в полях дежурят, днем работают. А вечером и в выходные с жителями окрестных деревень встречаются. Разъясняют, как действовать, если вдруг встретится им на пути нелегальная машина с мусором или человек, решивший сбросить свое ненужное добро в больших объемах не там, где положено, и не так, как положено.

А не так давно, по словам Ирины Волошиной, взрослые решили к этому благому чистому делу подростков приобщить.

«Ребята много гуляют, катаются на велосипедах. Многое могут увидеть. В том числе могут заметить и нарушителей. Конечно, мы им не говорим, что нужно задерживать машины, разговаривать с водителями. От них мы просим отснять факт сброса мусора на телефон и позвонить куда следует».

Если вы стали свидетелем такого сброса, для поимки и привлечения к ответственности виновника необходимо:

— набрать 112 и сообщить о нарушении, указав адрес;

— по возможности снять фото, а лучше – короткое видео процесса на мобильный телефон, должны хорошо читаться номера автомобилей;

— выслать снятое на Вотсапп/Телеграмм по номеру +7 925 2061314 с указанием геолокации (адреса), даты и времени сброса.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий