Большие проблемы небольших домов

Любой многоквартирный дом – это сложный организм. И каждому человеку хочется, чтобы жизнь в доме была комфортной и проживание в квартирах приносило радость. Но бывает так не всегда. В последнее время все чаще люди жалуются на непрофессионализм тех, кто призван только улучшать быт жильцов МКД.

«Нас не устраивают наши управляющие компании», – именно так обозначили свою позицию председатели советов многоквартирных домов № 14 и № 116 в Селятине Марина Алексеевна и Ольга Леонидовна, побывав на личном приеме у зам. руководителя администрации Наро-Фоминского г.о. по вопросам ЖКХ А.А. Гусакова.

Как говорят председатели, жители домов отмечают, что с приходом УК ОАО «Прогресс» и ООО «УК ЖКХ» ощутили значительное ухудшение в плане содержания своего общедомового имущества. Так, например, жителей не информируют о значимых изменениях, информационные доски пустуют. В управляющих организациях отказываются предоставить акты выполненных работ по текущему ремонту домов. «Мы просили показать планы работ на 2019 г., ведь уже июль месяц закончился, но планы до сих пор не согласованы, – продолжают активистки. – Это нарушение стандартов. Также регулярно нарушаются постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и СанПиН. Регламентные работы попросту не выполняются. Тарифы на ЖКХ растут, а обслуживание с каждым годом становится все хуже. Освоение средств на содержание и ремонт каждого дома не происходит».

При этом они долго борются за то, чтобы управляющая компания предоставляла отчетность по расходованию средств. За помощью и поддержкой люди обратились в администрацию округа, но выяснилось, что у администрации нет полномочий по контролю деятельность УК, требовать выполнять свои обязательства или наказывать за их невыполнение. Об этом напрямую заявил А.А. Гусаков: «Увы, мы не можем контролировать или штрафовать УК, для этого есть другие компетентные органы – Госжилинспекция, прокуратура и суд. Могу предложить вам общим собранием жильцов переизбрать управляющую организацию, у нас в городском округе их 17, выберите другую, если эта вас не устраивает. Ваше обращение мы рассмотрим и переправим в другие контролирующие органы, в частности – в Государственную жилищную инспекцию: в их полномочиях штрафовать и требовать исполнения своих обязательств от УК. В прокуратуру мы не можем обратиться от лица администрации, это вправе сделать только собственники данных жилых помещений».

Снова о платежках

Помимо прочего, есть у жителей Селятина претензии в части начисления коммунальных платежей: «В наших платежках искажается информация, начисления за ЖКХ проводятся некачественно. Почти у каждой квартиры есть какие-то проблемы по поводу начислений и вопросы к платежному агенту: у нас зависают платежи, годами не исправляются ошибки в платежках, не делаются перерасчеты. Мы считаем, что тут должна разобраться управляющая компания, так как именно она заключила договор с МосОблЕИРЦ, а страдают жители».

И все дело в том, что уже более полугода в Селятине нет клиентского офиса компании МосОблЕИРЦ, по каждому вопросу жителям приходится ездить в центральный офис в Наро-Фоминск.

В теруправлении Селятино 27 июня 2019 г. прошло совещание с жителями, в рамках которого был рассмотрен и вопрос открытия клиентского офиса. В протоколе записано, что в течение месяца администрацией будет подобрано подходящее помещение и кабинет будет открыт. Срок истек, а офиса все нет.

И. В. Синев, зам. председателя комитета по ЖКХ, эту ситуацию пояснил: «Мы, как администрация, в течение месяца должны были подобрать им помещение, мы таковое нашли, предложили, но компанию оно не устроило. Этот вопрос остается на контроле администрации и главы».

Также он предложил жителям устроить личную встречу с представителем МосОблЕИРЦ и задать все свои вопросы, но вопросов накопилось столько, что жители решили подождать открытия полноценного офиса.

На момент сдачи номера в печать стало известно, что на адрес комитета ЖКХ пришло официальное письмо – в течение двух недель такой кабинет в п. Селятино будет открыт. Компания сама подобрала себе помещение на коммерческой основе.

Елена Волкова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий