Профессия - гаишник

О службе, детях и камерах на дорогах

Юрий Владимирович Пономарев. Родился 12 марта 1974 г. в г. Баку. Закончил Ново-Ольховскую сош. В 1996 г. пришел работать в Наро-Фоминское УВД инспектором ДПС. 8 лет занимал должность инспектора по пропаганде дорожного движения. В настоящее время – командир взвода ДПС.

«Служба, тогда еще в ГАИ, много лет назад, была выбрана мной не случайно. Я в армии служил в автомобильной роте, по службе часто приходилось стоять в автопатрулях и, как военному инспектору, взаимодействовать с ГИБДД», – начинает рассказ о себе инспектор Пономарев.

И вот уже более 23 лет основное место работы Юрия Пономарева – дороги, а самое главное оружие труда – та самая «вредная полосатая палочка», которой он может взмахнуть и остановить любого нарушителя правил дорожного движения. При этом он твердо знает: несмотря на всю «привлекательность» этой службы, работа инспектора ДПС не из легких: «Когда что-то на дороге происходит – куда звонят? Кто приезжает? Кого ждут? Конечно, сотрудника ГИБДД. Тем более нас сейчас очень мало: реорганизация прошла. И на весь Наро-Фоминский округ осталось всего 20 инспекторов. И это на тысячи километров автодорог. И 40 тысяч единиц автотранспорта, не считая тракторов и самоходных устройств. Ну и летом как же без него, поток дачников в разы увеличивается. Поэтому у нас каждый человек на счету».

Конечно же, за 23 года службы бывало всякое. Но до сих пор Юрий Владимирович Пономарев не может привыкнуть к тому, что на дорогах гибнут дети.

 «Самое тяжелое для меня – ДТП с участием детей. До сих пор не могу к этому привыкнуть. Это каждый раз страшно, каждый случай остается в памяти. Свой первый такой вызов помню до сих пор. Тогда сразу два ребенка погибли. На них автомобиль наехал и скрылся. Водителя потом нашли, а вот детей уже не вернуть», – рассказывает Юрий. 

Кстати, о детях. Восемь лет Ю.В. Пономарев проработал инспектором по пропаганде дорожного движения. Основное направление – профилактическая работа с детьми: «С ними очень интересно. Я всегда говорил и говорю: чтобы все коренным образом поменять, начинать надо с детей. Когда я начал работать со школьниками и детсадовцами в 2005 г., цифры были страшные – около 30 ДТП в год с участием детей происходило. Сейчас порядка 10. Это и есть результат работы».

А вот собственные дети инспектора Пономарева дома папу практически не видят. Он всегда на работе. Редкие часы отдыха Юрий Владимирович старается проводить в кругу семьи: «Очень любим куда-нибудь выезжать: на экскурсии, окрестности посмотреть».

Выезжают, естественно, на машине. За рулем глава семейства – не инспектор ГИБДД, а рядовой водитель, такой, как все: «Были случаи, что нарушал правила. И штрафы были. В основном все как у всех – за превышение скоростного режима. Но очень стараюсь все соблюдать и ездить по правилам».

Соблюдать правила ему помогают камеры на дороге: «Установлена она на дороге. И пусть стоит. Что здесь такого? – задает вопрос Юрий Пономарев. – Самое главное, сделать это правильно и дозированно. Камера – она для дисциплины, а не для того, чтобы штрафов побольше собрать. Там, где у нас работают камеры, теперь не происходит ДТП. Значит, эффект есть».

А чтоб эффект закрепить, Ю.В. Пономарев желает всем, и себе в том числе, «адекватных водителей, хороших сослуживцев и поменьше несчастий на дорогах».

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий