Вечная память

Три мемориала и братских захоронения Наро-Фоминска ждет реставрация

В Наро-Фоминском округе множество памятников и мемориалов, символизирующих память о погибших в годы кровопролитных боев под Наро-Фоминском Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. К сожалению, не все мемориалы и братские могилы находятся в достойном виде, многие из них от времени пришли в негодность, а некоторые на время оказались совсем забыты.

На прошлой неделе было принято решение о реконструкции памятника «Могила неизвестного солдата. Вечный огонь» на территории Никольского храма, о проведении ремонтных работ на памятнике «Скорбящая мать» (памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. работникам шелкового комбината) и реконструкции захоронения и памятника братского захоронения на старом городском кладбище. Эти решения были приняты в рамках заседания комиссии Наро-Фоминского городского округа по увековечиванию памяти выдающихся личностей и значимых событий.

Вечный огонь

Уже в этом году вечный огонь и захоронение у Никольского храма обретут новый вид. Г.П. Пензов, начальник территориального управления Наро-Фоминск, сообщил, что в настоящее время получена договоренность с настоятелем Никольского храма отцом Олегом Митровым о сохранении захоронения и вечного огня на храмовой территории. Будет проведена замена сооружения с точным сохранением места захоронения и вечным огнем.

Сам памятник будет выполнен из гранита, при проведении работ будет заменена горелка. Также заменена будет входная группа – подход к памятнику.

Такие работы обусловлены тем, что  фундамент сооружения разрушился от времени. Территория памятника будет вымощена плиткой, форма, размер и материал будут согласованы со служителями храма, чтобы в дальнейшем, при благоустройстве остальной храмовой территории, получился единый комплекс.

Контракт на проведение ремонтных работ будет заключен на два года, однако администрацией округа будет сделано все возможное, чтобы завершить основные работы к 26 декабря 2019 года и полностью ко Дню Победы открыть для жителей памятник в новом виде.

При обсуждении концепции памятника возник вопрос о надписи на памятнике. Сейчас это слова из поэмы Р. Рождественского «Реквием». Сохранение надписи в таком виде, какой ее помнят и знают жители Наро-Фоминска, считается приоритетной задачей.

Скорбящая мать

Монумент «Скорбящая мать» на территории бывшего шелкового комбината уже много лет находится совсем не в лучшем состоянии: территория вокруг него зарастает бурьяном, трескаются плиты, облетает позолота с мемориальной плиты, разрушается фигура матери с ребенком. На этом месте нет братского захоронения и никогда не было. Памятник был включен в реестр памятников и мемориальных сооружений Наро-Фоминского муниципального района решением Совета депутатов №9/7 от 25.02.2014 г. Окончательно в муниципальную казну памятник был передан в конце 2017 года. Участок земли, на котором расположены скульптурная композиция и мемориальная стена, также находится в муниципальной собственности.

И вот спустя время было принято решение памятник «Скорбящая мать» полностью отреставрировать. Планируется очистка пескоструйным песком, восстановление мемориальной плиты в прежнем размере на прежнем месте с точным воспроизведением надписи на граните. Перед скульптурной композицией расположена разрушенная чаша бассейна. В планах МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» выровнять территорию, чтобы в дальнейшем уложить тротуарную плитку, гармонирующую с концепцией благоустройства территории частными собственниками.

Вопрос по двум елям, растущим у памятника, в настоящее время не решен. Возможно, после реконструкции памятника будут посажены новые растения.

Срок окончания ремонтных работ – май 2020 года.

Братская могила

Что касается реконструкции Братского захоронения на «старом» городском кладбище, то Г.П. Пензов сообщил, что при открытии мемориальной доски на ней были размещены фамилии 447 воинов Красной Армии, захороненных в братской могиле и других санитарных захоронениях на территории кладбища. В настоящее же время документально подтверждены данные на 1002 солдат и офицеров. Возникла необходимость полностью заменить сооружение, установить новые гранитные плиты-обелиски, расположив на них фамилии, известные на сегодняшний день, указанные в Книгах Памяти Московской области. Одну из стел решено оставить свободной для размещения на ней данных по вновь обнаруженным останкам воинов.

В завершение заседания комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей и значимых событий комитету по культуре, спорту и работе с молодежью было дано поручение обновить имеющиеся паспорта всех памятников, мемориалов и захоронений с учетом вновь полученных данных.

Обращения граждан по увековечиванию памяти земляков часто поступают в адрес администрации города и округа. Такие обращения уже поступили от жителей д. Хлопово территориального управления Апрелевка, от территориального управления Верея, от частного лица по сохранению памяти о командирах первой танковой бригады. А.С. Шкурков отметил, что вопросы эти будут рассмотрены, но основываться стоит только на проверенных и архивных данных.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий