Безопасные каникулы

Школьникам округа рассказали о правилах поведения

Для профилактики безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних и с целью защиты их прав в округе постоянно проводятся различные профилактические мероприятия. Июль в округе прошел под девизом «Безопасные каникулы». Единый же день безопасности для юных жителей Наро-Фоминска состоял из двух частей: экскурсия в пожарную часть и в отдел ГИБДД по Наро-Фоминскому г.о.

Детям была предоставлена возможность посмотреть, как работают сотрудники МЧС и пожарной охраны, где они учатся, обедают, отдыхают, тренируются, в деталях рассмотреть пожарный автомобиль, экипировку спасателей. Было проведено захватывающее представление – спасение при пожаре в высотном здании, а также извлечение пострадавшего из автомобиля при ДТП. Школьникам разрешили самим попробовать потушить огонь из пожарного гидранта, посидеть внутри пожарного автомобиля и покататься на квадроцикле.

В ГИБДД детям прочитали большую лекцию о правилах безопасности и поведения на дорогах, подарили световозвращающие браслеты, а также дали возможность попробовать свои силы в экзамене по знанию ПДД.

Преподаватель английского языка наро-фоминской сош №3 Екатерина Николаевна Позднякова считает, что говорить о правилах поведения, особенно в местах повышенной опасности, со своими детьми нужно постоянно, с детсадовского возраста, также этим должны заниматься профессионалы и педагоги: «Чем чаще будем напоминать, тем больше вероятность того, что в нужной ситуации они свои знания применят. Но изначально все должно идти из семьи. Важно своим примером показывать, как себя вести».

Александр и Надежда, ученики 9 класса, подтверждают эти слова: «В основном всему нас научили родители, а также классный руководитель. Главное, чтобы взрослые показывали, как правильно себя вести».

Егор Серебренников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий