Бежим с миром

Как Наро-Фоминск встретил эстафетный огонь

16 июля в Подмосковье стартовала международная факельная эстафета «Бег мира». За девять дней участники пробежали несколько отрезков общей протяженностью 611 километров. Московская область стала частью западной ветки всего события. 23 июля в 10 утра на границе Можайского и Наро-Фоминского округов состоялась торжественная передача эстафетного огня. Забег по Наро-Фоминскому округу прошел по маршруту: Верея – Волченки – пос. совхоза «Архангельский» – Васильчиново – Алексеевка – Наро-Фоминск.

Встреча со спортсменами и факелом состоялась у стелы «Город воинской славы» в Наро-Фоминске 23 июля. 24 июля бег мира отправился дальше – в Серпухов.

«География эстафеты «Бег мира» насчитывает уже более 150 стран. Это событие объединяет в себе спортивную и духовную составляющие. Московская область всегда выступает в поддержку таких инициатив, и мы рады, что в этом году наш регион включен в маршрут этой эстафеты», – рассказал министр физической культуры и спорта МО Роман Терюшков.

«Бег мира» — международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства, проводимая с 1987 г., целью которой является развитие и поддержание культуры мира на Земле. Автором идеи этого уникального проекта выступил Шри Чинмой – известный общественный и гуманитарный деятель, спортсмен и миротворец, который много лет проводил в штаб-квартире ООН встречи, посвященные миру и гармонии. Эстафета носит его имя – «Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run».

«Бег мира» проводится в Российской Федерации с 1991 г. C 2005 г. по 2013 г. на территории РФ факельная эстафета проводилась под названием «Всемирный Бег Гармонии». В 2019 году участники преодолели дистанцию в общей сложности более 7000 километров.

Светлана из г. Смоленска – самый старший участник забега, она настоящий пример для подражания: «27 лет я принимаю участие в этой эстафете. Я родилась в войну, родители познакомились на Курской дуге, я родилась в Курске. Поэтому идея мира для меня очень близка. Бегать марафоны я начала в 50 лет, с тех пор пробежала уже два экватора. За плечами 65 марафонов, самый длинный – 16 суток и 1600 км».

Денис Лазарев, житель Москвы, координатор эстафеты:

«Мы очень рады, что к участникам нашей команды на пути следования присоединяются местные жители. Некоторые из них сегодня пробежали свой первый марафон. Уже 28 лет мы бегаем по дорогам нашей родины, я лично пробежал всю территорию – от Владивостока до Калининграда, от Полярного круга до Сочи. Все мы энтузиасты, волонтеры по зову сердца. В Наро-Фоминске мы не были уже 18 лет, отрадно видеть, как город похорошел за это время».

Валентин Александров, г. Апрелевка, присоединился к забегу в этом году:

«Сегодня все на позитиве, это отличное мероприятие. Я узнал об этом забеге через проект «Забег друзей», который прошел весной этого года в Наро-Фоминске. 200 человек тогда бегали в «Ёлочках».

Надежда, г. Тамбов, принимает участие в эстафете с 1998 г.:

«С тех пор я по нескольку дней каждый год бегаю вместе с командой, чтобы подержать в руках особенный факел мира, прикоснуться к прекрасному».

Ярослав, г.Минск, бегает с 1993 г.:

«Я чувствую, какие чудеса делает факел мира. У каждого человека есть мечта, когда мы прикасаемся к факелу, мы думаем об этом».

Дмитрий, участвует в эстафете семь лет:

«Мой самый протяженный забег – 30 дней. Мы бежали от Керчи до Саратова более 2000 км. Мне радостно, что идея мира близка всем людям в России и находит отклик у других народов».

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий