Неудобный сосед

Новый строящийся логистический комплекс в Селятине доставляет массу хлопот местным жителям

На прошлой неделе в Селятине состоялось заседание Общественной палаты Московской области. Эта встреча была организована благодаря неравнодушным жителям города, которые уже давно жалуются на своего соседа – компанию «Славтранс-Сервис». В частности, с апреля этого года, по словам жителей, на территории предприятия неоднократно что-то жгли. 

Круглый стол, помимо местных жителей, собрал зампреда областной общественной палаты Татьяну Дмитриеву и члена общественной палаты области Андрея Губанова, активиста движения «Экооборона Московской области» Татьяну Павлову, а также представителей администрации округа, «Мособллеса», общественной палаты Наро-Фоминского г.о. и генерального директора компании «Славтранс-Сервис».

 АО «Славтранс-Сервис» было учреждено в 2001 г. Оказывает услуги в сфере транспортно-складской логистики. В рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о строительстве комплекса «Агрохаб Евразия», который включит в себя транспортно-логистический комплекс, оптово-распределительный центр и индустриальный парк. Хаб планируется построить в 2020 году, объем инвестиций в проект составит порядка 7,7 млрд рублей. Планируемый объем экспорта через терминал составит 1,2 млн тонн продовольственной продукции в год. На комплексе будут работать около 1000 человек. Он будет включать административные здания, мультитемпературные склады, склад временного хранения, Селятинский таможенный пост Московской областной таможни, контейнерную площадку и посты Россельхознадзора.

А кто это сделал?

Но пока к работе предприятия у жителей много вопросов. Первый и самый важный – сжигание порубочных остатков. Удушающий дым, смрад не просто мешает жить. Жители всерьез опасаются и за свое здоровье, и за экологию своего города.

Ситуацию прокомментировал директор компании Павел Стрепков: «Я сам и многие сотрудники компании являются жителями Селятино. И мы все заинтересованы в сохранении экологии поселка. Разрабатывая территорию, мы получили разрешение на вырубку леса, заключили договор со специальной организацией на утилизацию остатков. Как владельцы несколько недосмотрели за лесорубами. В момент сжигания сразу вызвали МЧС, оформили протоколы. Для нас это тоже было неприятно. После этого случая сразу расторгли договор и заключили новый с другой организацией, которая путем мульчирования утилизировала все остатки».

Чтобы ситуация не повторилась, новых подрядчиков будут контролировать. На основных участках внутри территории решено установить видеокамеры.
«У общественности и бизнеса очень разные точки зрения. И чтобы снять эти вопросы, дальше нужно пойти вместе. Потому что в любом случае Селятину нужно и развитие, и новые рабочие места, и новые перспективы. И, конечно, чистый воздух», сказала замглавы Общественной палаты Московской области Татьяна Дмитриева.

«Дважды сюда выезжал зам. главы округа В.И. Ширшов для того, чтобы пресечь нарушения. Глава округа Р.Л. Шамнэ был лично заинтересован, чтобы компания, которая реализует такой крупный инвестиционный проект, соблюдала все правила и законы», – дополнил зам. главы округа В.А. Тамаркин

Вопросы по существу

После обсуждения главного вопроса жителями были подняты и другие моменты: шум от оборудования на стройке, отсутствие пешеходной дороги от ул. Железнодорожной в д. Селятино до станции Селятино и через нее в посёлок, большое количество большегрузов, паркующихся рядом с жилыми домами. Все эти вопросы они также озвучили представителям областной общественной палаты.

В завершение мероприятия вынесено общее решение: во-первых, создать рабочую группу, которая сможет принимать и обрабатывать все вопросы и оперативно их решать. Во-вторых, проработать вопрос установки шумозащитных экранов между территорией компании и жилыми домами. В-третьих, направить в администрацию округа список необходимых проектировочных изменений, таких как строительство освещенной дороги на станцию и безопасного перехода через ж\д пути. В-четвертых, администрация округа и «Славтранс-Сервис» рассмотрят варианты прокладки отдельной дороги на территорию компании, чтобы избежать транзита грузового автотранспорта через жилой сектор. Также в скором времени представители компании пообещали предоставить документ об экологических и санитарно-гигиенических аспектах строительства комплекса.

В этой ситуации был непонятен один-единственный момент: почему о проблемах жителей знают представители общественной палаты области (по их словам, сюда они приезжают уже в третий раз) и совсем не в курсе члены общественной палаты округа. Некоторые из них обо всем этом услышали впервые только здесь.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий