Двор, в котором хочется жить

Или жизнь вне одной квартиры

Что уж и говорить: многие из нас, выходя из подъезда, видят скучный двор с неизменной типовой лавочкой и урной у крыльца. Некоторым везет, потому что сию картину разбавляет еще и типовая детская площадка с типовыми же качелями-каруселями.

У жителей д. 49 в Селятине картина не совсем типовая и описанная выше. С одной стороны дома – автомобильная дорога и магазины. С другой – как принято называть, дворовой колодец. Самого двора по сути у них нет. Чуть поодаль есть нечто, напоминающее детскую игровую площадку. Представить ее детской и игровой можно, лишь имея хорошее воображение. А еще, выходя из подъезда, жители до недавнего времени практически упирались в контейнер с мусором и в авто, припаркованные под окнами. В общем – полные уныние и безысходность.

Идея несколько «развеселить» всю эту картину пришла в голову Анне Гуляевой, когда она и вся ее семья переехала в новую квартиру.

«Мы сюда въехали осенью 2018 года. Двора здесь нет, служебный выход у магазина. И сразу вход в подвал. Да еще мусорка пахла сильно.  И так все серо и грустно было, что захотелось что-то сделать», – говорит Анна.

Покопавшись в недрах интернета, изучив теорию «влияния краски и кисточки на серую стену», Анна принялась за разработку «концепции превращения унылого в сказку». Помощи не ждала.

Когда согласие в соседях есть

В процессе работы появился азарт. Дворовых активистов и «улучшителей» дворового быта прибавилось: Мария Гущина делала все, что скажут, ее муж Дмитрий взял на себя мужскую часть работы – поднять, перенести, вкопать. Варвара Васильевна Точиленкова и Людмила Олейник – специалисты по цветам и клумбам. Анна вторая Мачульская помогала Анне первой Гуляевой в сборе подписей «за облагораживание» от жителей и в походах по инстанциям.

И закипела работа. Из подручных материалов – автомобильных покрышек – соорудили ограждение, царский трон, клумбы. Сказочных персонажей «поселили», из пеньков и коряг сделанных. Освоив декупажную технику, Анна Гуляева облагородила вход в подвал. А под подвальной крышей обосновала жилище для семейства ежей.

«Я снабжала Аню материалом, ездили мы с ней по шиномонтажам, над нами даже все смеялись. Ненужные качели забрали у предпринимателя. Коряжку выбросили – я отмыла, а Аня из нее героя сказочного сделала, – рассказывает соседка Людмила Олейник. – Девочки с дач цветов принесли, все высадили – все принялось, теперь цветет и пахнет».

Постепенно перешли на неухоженную и практически заброшенную площадку. Зачистили, подстригли, вырезали, выкорчевали. Поставили, вкопали, покрасили. Скептики переживали, что обновленный двор станет местом притяжения вандалов. Но их волнения оказались напрасными. Порядок поддерживается как самими жителями дома, так и «пришельцами» полюбоваться на двор.

«Мы сами ничего бы не сделали. Нас поддержали и в управляющей компании, и в администрации. Спасибо технику обслуживающей организации Ирине Петрухиной, нашей советчице. Она по нашему звонку сразу бежит узнать, чем нужно помочь. Администрации – Захарову Сергею Андреевичу, Александру Викторовичу Горбачеву, Александру Юрьевичу Гусеву. Они нам помогали: цемент выделили и краску. Поддерживают нас всячески», – спешит выразить благодарность всем поддержавшим Анна Васильева.   

Как известно, жизнь за дверью квартиры не заканчивается. Поэтому в планах активистов установить видеонаблюдение как в подъезде, так и вне его.  А еще вместо общественной сушилки, полюбившейся нетрезвому народу в качестве общественного туалета, планируется сделать красивую детскую беседку. Они уверены, что у них все получится.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий