Помогая людям

Четверть века в социальной защите работает героиня «ЦГ»

Светлана Дмитриевна Малахова – специалист по социальной работе Наро-Фоминского комплексного центра социального обслуживания населения. Уже двадцать пять лет женщина работает в этой сфере, при этом начинала свой трудовой путь она с другой не менее интересной профессии: «Я родилась в г. Боровске Калужской области в 1953 г., но живу почти всю жизнь в Наро-Фоминске. Здесь училась в школе №7, здесь же окончила музыкальную школу. Затем поступила в строительный институт, но, не окончив его, учебу оставила. Позже поступила в геологоразведочный университет, потому что работала в геофизической экспедиции по машинной обработке информации в НИИ «Геофизика». Проработала там 19 лет».

Затем пришли 90-е годы, которые изменили судьбы многих: «Я попала в сферу социальной защиты. Была заведующей отделением социального обслуживания на дому. У меня было в подчинении 15 человек социальных работников и около сотни одиноких людей, которым была необходима помощь в доставке продуктов питания и промышленных товаров. Поначалу было сложно. Затем образовалось Министерство социальной защиты, и работа стала налаживаться. Правительством в те годы делалось много для поддержки малоимущих и одиноких людей. Работа была интересной. Я работала с людьми, проживающими в частном секторе. Сама поначалу ходила по домам, знакомилась с подопечными. И так проработала десять лет».

В течение следующих десяти лет Светлана Дмитриевна была заместителем директора по социальным вопросам: «Вопросов всегда много: как наладить жизнь одиноких людей, как им преодолеть свое одиночество, оказать помощь в бытовых вопросах, в определении некоторых людей в интернаты и дома престарелых и много чего еще. Плюс ко всему нужно было учить вновь пришедших на эту работу людей этикету, общению с людьми, которые побывали в сложном положении. И, в первую очередь, это психологическая нагрузка. Не сразу все удавалось. Но со временем результат стал виден».

Героиня «ЦГ» признается, что в соцзащите не работают плохие люди: «С уверенностью могу сказать, что все наши соцработники душевные, великодушные, добрые и милосердные. Такой человек должен быть, в первую очередь, терпеливым и целеустремленным».

Активное долголетие

В течение последних пяти лет Светлана Дмитриевна Малахова работает специалистом по социальной работе.

«Мы участвуем в проекте губернатора Московской области «Активное долголетие», – говорит женщина. –Я прошла обучение по скандинавской ходьбе, теперь я общественный инструктор, веду занятия. У нас две группы, занятия проходят в парке «Ёлочки» и в Центральном парке Наро-Фоминска. Самых активных посетителей привлекаем к обучению компьютерной грамотности, эти занятия также веду я. Ведь это очень удобно, когда пенсионеры, сидя дома, могут записаться на прием к врачу, заказать билеты в театр».

Несколько лет в КЦ СОН функционирует танцевальный кружок, пенсионеры занимаются бальными танцами. На занятиях всегда аншлаг. Проект «Социальный туризм» также находится под управлением Светланы Дмитриевны: «Наши пожилые люди ездят в музеи, усадьбы, зоны отдыха, монастыри. Это Обнинск, Малоярославец, Звенигород, Можайск».

Женщина признается, что ее работа – это и труд, и отдых, она занимает практически все время: «Отдыхаю здесь же. Коллектив у нас дружный, все друг друга поддерживают».

По словам специалиста, соцработник – работа, востребованная в современном мире. Он опора и поддержка для одиноких и нуждающихся пенсионеров.

Елена Волкова  

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий