С видом на мусор

О незаконных свалках в Наро-Фоминске

Активисты подмосковного отделения Общероссийского народного фронта совместно с представителями Министерства экологии и природопользования МО провели рейд на место несанкционированных свалок на территориях д. Таширово и д. Бельково.

Поводом для проверки стали обращения местных жителей в адрес ОНФ с жалобой на то, что в окрестности указанных населенных пунктов в больших объемах регулярно свозится строительный и бытовой мусор. Рейд на место свалки в д. Бельково подтвердил изложенные в обращениях факты: на землях сельскохозяйственного назначения оказались навалы коммунальных отходов общей площадью около 5 тыс. кв. м.

Также жители д. Таширово неоднократно жаловались, что на одной из частных территорий постоянно происходят возгорания.

«Завоз строительного и бытового мусора в больших объемах на площади более двух гектар происходит здесь уже два года. Ситуация усугубляется тем, что свалка находится в водоохранной зоне – в пойме реки Нары, являющейся притоком реки Оки, и весь фильтрат попадает непосредственно в реку. Непонятно, как это может продолжаться уже в течение двух лет, почему никаких мер не предпринимается и какие финансовые вложения потребуются, чтобы провести здесь работы по рекультивации», – сказал член регионального штаба ОНФ в МО Антон Хлынов.

Он также добавил, что несанкционированный завоз отходов на не предназначенные для этих целей площадки, нелегальные мелкие и крупные свалки – системная проблема в Московской области: «Необходимо создавать более эффективную систему мониторинга и контроля, которая работала бы на упреждение таких случаев».

В результате совместного рейда в отношении собственника земельных участков Минэкологии области возбудило дело об административном правонарушении. В ближайшее время будут готовы результаты лабораторного анализа проб отходов, на их основе будет рассчитан ущерб, который предъявят нарушителям к возмещению.

Ольга Лосева

По материалам пресс-службы ОНФ Московской области

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий