О службе и человеческом долге

Как наро-фоминские полицейские спасли женщину из пожара

В четверг 18 июля в дежурную часть Наро-Фоминска поступил сигнал о том, что на ул. Шибанкова, в доме № 23, в одной из квартир произошел пожар. На вызов отправились только что заступившие на дневную смену полицейский отдельной роты ППС старший сержант полиции Виталий Давыдов и инспектор отдельной роты ППС лейтенант полиции Александр Кравченко.

«Мы приехали на место первыми, увидели, что в двухэтажном доме из окон второго этажа валит густой дым, – начинают свой рассказ стражи правопорядка. – В дальней комнате на подоконнике увидели мальчика, на вид ему было 16-17 лет. Он сообщил, что в квартире пожар и там внутри находится его мама, которая не откликается».

Полицейские решили действовать: доложили о ситуации в дежурную часть и стали обзванивать соседей по домофону, но никто и не думал впускать полицейских в подъезд. Пришлось приложить немало усилий, чтобы открыть металлическую дверь. При обходе квартир тоже никто не вышел. И полицейские предположили, что соседей не было дома: «В этот момент мальчик открыл дверь горящей квартиры со всего размаха, выбежал в подъезд, а дверь захлопнулась. На этот звук вышла женщина из соседней квартиры. Мы попросили какой-нибудь инструмент, у нее дома оказался топор. С его помощью мы вскрыли дверь, закрыли лица мокрыми полотенцами и поползли осматривать квартиру. В ванной услышали хрипы, там оказалась женщина. На наши голоса она не реагировала, глаза закатились».

Инспекторы ППС вытащили бесчувственную женщину на улицу. В этот момент приехали «Мособлпожспас», которые оказали первую помощь. Затем приехала скорая помощь и пожарные: «Мы эвакуировали жителей, помогли женщину загрузить в «неотложку». Дальше на месте работали уже пожарные и сотрудники МЧС».  

Так женщина была спасена. По некоторым данным, ее состояние к вечеру того же дня улучшилось.

На вопрос, часто ли приходится выезжать на чрезвычайные ситуации, ребята отвечают: «Да, на каждый вызов мы выезжаем. Летом чаще всего приходится выводить грибников из леса. Преимущественно это пожилые люди, многие уходят в лес без телефонов, дорогу обратно найти не могут».

К слову, на это интервью сотрудники патрульно-постовой службы приехали именно с такого вызова: «Сегодня в 7 утра бабушка ушла в лес за грибами, заблудилась, позвонила в службу «112». Мы с сотрудниками МЧС прочесывали лесополосу в указанном районе. Бабушку нашли, в 12 часов вывели ее из леса».

При этом полицейские признались, что по долгу службы приходится оказывать содействие другим экстренным службам, оказывать первую помощь, транспортировать пострадавших. Молодые люди рассказали, что в таких ситуациях не думаешь о собственной безопасности, желание помочь, спасти человека преобладает: «Сразу представляешь: вдруг на месте этих людей оказались члены наших семей? А рядом стояли бы полицейские, которые не пытались оказать помощь. Этого просто не может быть. Факторы риска оцениваешь уже потом, сначала действуешь инстинктивно».

Во время ежедневной службы на страже правопорядка, безопасности и спокойствия жителей сотрудники экстренных служб выполняют сложную работу. Хочется сказать им спасибо за большое количество сохраненных человеческих жизней.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий