Девочка Тоня живет

Маленькая жительница Селятина ежедневно борется за жизнь

Наверное, где то-там, в глубине души, десятилетняя Тоня Прохорова считает себя ужасной болтушкой и общительной девочкой. Она очень любит разговаривать, даже с незнакомыми людьми. Вот только не все ее понимают. И не все принимают. Потому что устроена она не так, как все. И живет не совсем так, как все. И каждый ее день и день ее мамы Елены – это постоянная борьба за жизнь в этом мире.

«Тоня родилась с заячьей губой и волчьей пастью. И сразу же нас положили в больницу. В 4 месяца Тося перенесла первую операцию, следующая была в девять месяцев, еще одна – когда ей исполнился год. Во время одной из операций она пришла в себя, ей сделали дополнительный наркоз, и она впала в кому. И ее теперешнее состояние – последствия той самой операции. Один из диагнозов – раннее органическое поражение центральной нервной системы. Тоня вовремя не заговорила, у нее задержка психоречевого и моторного развития», – сбивчиво рассказывает мама Тони Елена Прохорова.

Большая, нет, огромная кипа бумаг – выписки, назначения, утверждения, рецепты. Елена и Тоня прошли практически все московские и не московские больницы. Имея на руках больного ребенка, Елена Прохорова была вынуждена уйти с любимой работы, по образованию она медик. Основной кормилец в семье – папа. 

Мы – творцы и музыканты

Семья Прохоровых живет в маленькой однокомнатной квартирке на первом этаже пятиэтажного дома в Селятино. Подоконники служат маме и дочке столами – на них они творят свои шедевры – вяжут, вышивают, клеят, складывают, лепят.

«Я мечтаю, чтобы Тоня моя выучилась и получила какую-нибудь профессию, чтобы она смогла работать с детьми-инвалидами. Мы ведь с папой не вечные. И, конечно, учу ее работать руками. Все, что у нас есть, мы с ней вместе сделали», – говорит Елена.

Забавные магниты на холодильник, декоративные тарелочки, новогодние игрушки, украшения из бисера, иконы. На все эти поделки у них большая надежда: смогут их продать, будут средства на послеоперационную реабилитацию. Но дело пока нераскрученное, и доход мизерный. Сама операция Тоне предстоит в сентябре-октябре этого года: «Операция сложная, нам будут удалять имплантат, дробить костную ткань верхнего неба. Сама операция будет выполняться по квоте. А вот реабилитация – платная. Плюс к этому нужно будет специализированное жидкое питание. Препараты и оборудование для послеоперационного лечения».

Тоня Прохорова очень прилежная ученица. В ее дневнике четверки и пятерки. Как и все дети, она каждый день отправляется в школу – на индивидуальные занятия с педагогом Селятинской сош № 2. А потом в Дом творчества – творить. Она постоянная участница различных выставок и фестивалей. Об этом свидетельствует папка с многочисленными грамотами и благодарностями. А еще Тоня учится играть на флейте. И это у нее неплохо получается.

Об испорченном квартирном вопросе

И еще немного о квартирном вопросе. Как и было написано выше, семья Прохоровых живет в однокомнатной квартире. И уже почти десять лет стоит в очереди на получение новой. По словам мамы Елены, несколько лет назад, в один прекрасный день, в момент распределения квартир документы семьи Прохоровых исчезли из папок: «Я повторно решила сдать документы. Меня восстанавливать в очереди не хотели. И только после того, как я съездила к Р.Л. Шамнэ, в очереди нас восстановили. И сейчас мы стоим в льготной очереди под № 6».

Одиночество – мука

За разговорами и рассматриванием поделок пролетело положенное на встречу время. Тоня с мамой засобирались гулять. Гуляют они только тогда, когда на детской площадке никого нет: «Мы стараемся выходить, когда детей на площадке нет. Потому что дети и их родители ее поведения не понимают. Взрослые косятся, замечания делают. Дети, бывают, обижают. А Тося в силу своих особенностей может сдачи дать, покричать. Так что мы всегда одни».

 Все творческие работы Тони Прохоровой и ее мамы можно посмотреть в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/id525519767.

Дорогие неравнодушные люди: волонтеры, предприниматели, все, кто может помочь финансово или в организации благотворительной ярмарки, продажи работ Тони Прохоровой, – звоните по телефону: 8-916-623-05-75, Елена Прохорова.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий