Дни до осени считаем

На прошлой неделе регоператор сорвал график вывоза мусора

Ремонт подъездов, промывка и опрессовка систем отопления, подготовка паспортов готовности жилого фонда к зиме – ежедневная и рутинная работа коммунальщиков. О том, как все проходит, где есть отставания от графика и в чем причины невыполнения работ, они отчитываются на планерках ЖКХ, которые проходят рано утрам по средам в администрации округа.

На этот раз с паспортами готовности к зиме в списке отстающих: Апрелевка – 16 паспортов из 18 возможных и 32 в зависшем состоянии. Верея – 23 из 32. И Волченки, где из 15 возможных паспортов готовности, как говорится, полный ноль.

В «отстающих» и тема детских площадок. По словам А.А. Гусакова, зам. главы округа по вопросам ЖКХ, инспекторами 34 отдела Госадмтехнадзора в мае-июне проводились плановые проверки всех детских площадок округа. Из 267 игровых комплексов на 46 были обнаружены нарушения. Некоторые организации, ответственные за порядок, и теруправления игнорируют предписания, выданные инспекторами. Так, В Апрелевке не проведена замена травмоопасных элементов, в Калининце в песочницу никак не могут завезти песок и т.д. 

Больная тема на протяжении уже полугода – заключение договоров на вывоз ТКО между СНТ и региональным оператором. На сегодняшний день работа ведется довольно медленно: заключено в общей сложности всего около 70% договоров. В некоторых теруправлениях, к примеру, в Наро-Фоминске эта цифра и того меньше – 36%.

При этом представители регионального оператора, несмотря на многочисленные жалобы жителей, сохраняют поразительное спокойствие. На прошлой неделе, по официальным данным, сорван график вывоза мусора в Волченках, Архангельском, из частного сектора в Наро-Фоминске.

«Наверное, не хватает баков», – делает предположение представитель Рузского регионального оператора. На встречное предложение их установить с невозмутимым спокойствием продолжал рассуждать о местах их установок.

Ремонт капитальный и текущий, замена дверей, латание и замена кровель, ремонт теплосетей – все эти работы нужно проводить планомерно. Главное – успеть до наступления отопительного сезона. Осталось-то совсем немного.

 

Ирина Баринова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий