Наро-Фоминская "самозванка"

О любви, живописи и Армении

В июле, а именно в праздник любви, семьи и верности, который отмечается 8 июля, СМИ пишут о многодетных семьях, о семьях, проживших в браке N число лет, о ромашках и любви. «ЦГ» тоже решил написать о любви. О любви двух человек к искусству и друг другу, о поддержке и понимании.

Так получилось, что накануне этого праздника в РДК «Звезда», как всегда без особой помпы, состоялось открытие сразу нескольких выставок. В том числе была открыта выставка художницы Карины Сафарян. Корреспондент «ЦГ», абсолютно не сведущий в живописи человек, делящий все работы на две категории – «нравится-не нравится», решив отдохнуть и поработать одновременно, отправился в «дом искусств» пообщаться с интересным и пока еще незнакомым человеком.

Выставочный зал встречал гостей ароматом древесины (об этом позже) и достаточно большим количеством интересующихся, что немаловажно.

Сама прекрасная Карина, как оказалось, тряслась от страха и очень переживала, что что-то может пойти не так. И переживания ее были совершенно напрасны. Творчество просто витало в воздухе: старые церкви Армении, букеты цветов, красота простых предметов, окружающих нас в быту, сдержанные лиричные краски средней полосы России на пейзажных работах, портреты друзей – и это был мир художницы, откровенно запечатленный на картинах. Работы Карины Сафарян находятся в музеях г. Обнинска, в коллекции ВЦ г. Протвино, в частных коллекциях в России и за рубежом (США, Кипр, Армения, Чехия).

«Меня везде представляют художницей из Наро-Фоминска. Я же называю себя самозванкой, ведь я тут на даче живу. Работы, представленные здесь, написаны за три года. И так как я только знакомлюсь с Наро-Фоминском, я хотела показать работы в разных жанрах. Но мне ближе сельская тематика, предметы сельского быта, ну и, конечно, с удовольствием обращаюсь к теме Армении. Душа просит», –рассказывает Карина Сафарян.

Когда же у Карины возникла любовь к рисованию, она не помнит. Признается, что это было всегда. Отрывки из детских воспоминаний – книги по живописи, которые она где могла находила, и прочитывала, и просматривала от корки до корки.

Всем известно, что любая картина должна обрести достойное обрамление. Обрамление к полотнам Карины более чем достойное и изготовлено руками ее любимого мужа – математика по профессии, по званию кандидата физико-математических наук – Ашота Араратовича Сафаряна.

«Без поддержки и понимания мужа мне было бы трудно. Работы нужно оформлять, это сейчас дорого. Так что все на нем», – говорит художница.

 Столярное дело для Ашота Сафаряна только началось с картин. А продолжилось в авторских декоративных изделиях из разных сортов древесины. Вазы, подсвечники, предметы для кухни: блюда, разделочные доски, подставки. Дерево, обработанное вручную, всегда неповторимо. Цвет дерева, его рисунок, узор созданы природой. Предметы красивы, оригинальны, выполнены с настроением и любовью, сопровождающими процесс превращения куска дерева в произведение искусства, хранящие теплоту человеческих рук и частичку души автора.

Так что добро пожаловать на выставку для получения эстетического удовольствия. И без материальных затрат – вход на выставку свободный.

 Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий