Если у вас нету дома

С 2014 года жительница Наро-Фоминска не может вселиться в квартиру, принадлежащую ей по закону

Этой весной исполнилось шесть лет с того момента, когда на ул. Новикова сгорел старый деревянный дом под номером 26. И кажется, что все вопросы, в том числе и жилищные, за это время должны быть решены. Но нет. До сих пор в подвешенном и совсем непонятном жилищно-семейном состоянии находится семья Петровых (фамилия изменена). Много лет назад после того самого пожара большой семье было предложено выехать в общежитие на неопределенный срок и рекомендовано стать в очередь на получение муниципального жилья. После отказа администрация вышла с заявлением в суд, где дело семьи рассматривалось довольно долго. После чего погорельцам, фактически трем разным семьям – отцу А. 1954 г.р., сыну Д. 1975 г.р., дочери Р. 1977 г.р. и ее троим несовершеннолетним детям, было предложено муниципальное жилье – двухкомнатная квартира на ул. Войкова.

Много лет в судах

Сын и отец в квартиру заехали и стали в ней жить-поживать. При этом глава семейства заключил с администрацией г.п. Наро-Фоминск договор социального найма жилого помещения, который предоставлял право «нанимателю и членам его семьи бессрочное владение и пользование только одной комнатой, площадью 16,6 кв.м.», только на себя любимого. А вот свою сестру и дочь Р. и ее детей решили мужчины на порог не пускать. И не просто не пускать, даже регистрировать их по этому адресу отказывались и отказываются до сих пор. Зато в квартире на сегодняшний день прописана новая жена брата и ее ребенок от первого брака. Обиженная и обделенная женщина пыталась поговорить с родственниками. Разговоры ни к чему не привели. И она обратилась к юристу в области защиты прав человека, который и стал защищать ее нарушенные права и права детей в суде.

По словам юриста Дмитрия Пархоменко, факт заключения договора социального найма между главой семейства и администрацией был незаконным, так как подписан был до вступления решения суда в законную силу.

«Также, согласно апелляционному решению, суд первой инстанции неверно установил обстоятельства. И из муниципальной квартиры фактически получилась коммуналка. А как известно, с 1 марта 2005 г., после вступления в силу Жилищного кодекса, коммуналки в нашей стране запрещены. 5 ноября 2014 г. решение Наро-Фоминского суда было отменено и постановлено новое решение: вселить всех жильцов в квартиру», – комментирует Дмитрий Владимирович Пархоменко.

Несмотря на справедливое решение и, казалось бы, простоту ситуации, в квартиру женщина и ее дети так и не попали. И не просто не попали, а оказались без крыши над головой. Все это время женщина пыталась где-то жить и как-то существовать, при этом она не забывала обращаться в различные инстанции, откуда ее зачастую отправляли «в сад».

В мае 2015 г. после обращения Р. к депутату Государственной думы В.И. Лысакову и к министру образования МО М.Б. Захаровой женщине постановили выдать жилую комнату в одном из общежитий на ул. Ленина сроком на три месяца, отчитались наверх. При этом сама Р. узнала о существовании этого постановления только спустя полгода.

В январе 2016 г. на основании договора уже коммерческого найма семье выделили комнату площадью 12 кв.м., и снова в общежитии. При этом Р. пыталась доказать свою правоту в судах и делала все возможное для вселения в квартиру. И в этом ей помогал, и нужно отдать ему должное, представитель администрации В. Н. Амелин. Он консультировал Р., устроил одного из детей в школу.

Прошло два года

«Весной 2018 г. женщина вновь обратилась ко мне за помощью. Она рассказала мне, что есть решение о выселении ее и детей из общежития. При этом в квартиру она так и не вселилась. После очередных судебных разбирательств на руки было выдано постановление и заключен договор социального найма на ту самую квартиру на ул. Войкова. Но до сих пор туда она вселиться не может, так как представители управляющей компании ей говорят о том, что у них уже есть социальные наниматели – те самые А. и Д., и вселить Р. они не могут, так как она не платит за коммунальные услуги, – говорит Д. В. Пархоменко. – О какой плате может идти речь, если она там не живет?»

9 июля 2019 г. добрые родственники женщины обратились в суд с заявлением и требованием признать Р. и ее одного уже выросшего сына утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

«Считаю, рассмотрение данного гражданского дела не может быть проведено без участия Управления опеки и попечительства министерства образования МО, а также собственника помещения – администрации Наро-Фоминского г.о. Считаю, что истцы вводят суд в заблуждение, указывая на некоторые нормативные акты, прекратившие свое существование. А также чинят препятствие в проживании Р. и ее детей в квартире на ул. Войкова. А 11 июля Р. и ее совершеннолетнему сыну вручили требования от судебных приставов-исполнителей в семидневный срок освободить помещение в общежитии. То есть фактически не имеющая жилья женщина должна пойти на улицу. За права Р. и ее детей я буду бороться и далее», – комментирует Д.В. Пархоменко.  

Редакция «ЦГ» в свою очередь направила все имеющиеся документы Уполномоченному по правам человека в МО Екатерине Семеновой и Уполномоченному по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой. И будет обязательно следить за развитием событий.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий