Карусели - детям, лавочки - пенсионерам

Благоустройство на улице Ленина в Наро-Фоминске и в пос. Калининец продолжится

Несколько лет назад в Наро-Фоминске было решено создать свою новую пешеходную улицу. Споров и вопросов на тему, а нужно ли это, было много. А потом все решилось само собой. Теперь на своем городском «Арбате» можно погулять, посмотреть на постоянно меняющиеся выставки. Тут же в парке разместилась большая детская площадка, есть где покататься на велосипедах, роликах. Но нет, как говорится, предела совершенству. И поэтому реконструкция «Арбата» и не только его продолжится.

Проект благоустройства всей зоны, ограниченной ТЦ «Серпантин» и ул. Рижской, пешеходной зоны и четной стороны ул. Ленина включен в госпрограмму. Всего на реконструкцию будет потрачено 159 млн рублей, из них 23% будет выделено из бюджета округа. Остальная сумма из областного бюджета.

«Благоустройство планируется начать в ближайшие две-три недели, работы продлятся до конца 2020 г. За это время изменится внешний облик площади перед школой искусств «Гармония», а также сквера за школой. Памятник Ленину и мемориал «Черный тюльпан» останутся на своих местах. Будет уложена современная тротуарная плитка, установлены ограждения, новое освещение торшерного типа, современные лавочки и уличная библиотека, планируется высадка молодых кустарников и деревьев взамен вырубленного сухостоя. Земляные работы планируется завершить в этом году, а уже в следующем – установка архитектурных форм, высадка цветов и прочие оформительские работы», – прокомментировал Г.П. Пензов, начальник теруправления Наро-Фоминск.

Тем временем в Калининце

А в микрорайоне КЭЧ теруправления Калининец совсем скоро (подрядчики обещают через два месяца) появится новый сквер и не только. Согласно

программе «Формирование современной комфортной городской среды Наро-Фоминского городского округа» на 2018-2021 гг. здесь будет обустроена прогулочная зона с включением зон тихого отдыха для взрослых, детские и спортивные площадки. Появится новый остановочный пункт и разместятся сразу несколько новых парковок для автотранспорта. Если говорить о некоторых технических моментах, то:

существующее покрытие из ж/б плит будет заменено на асфальтобетон, предусматривается замена верхнего слоя покрытия проездов, требующих ремонта, запроектированы новые пешеходные тротуары шириной не менее 2 м. Ну и, конечно же, не обойдется без дополнительного и обязательного в этом случае озеленения.

Алексей Веретенников

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий