Без крыши дома своего

Почему в одном из домов Апрелевки обрушился потолок

Герой этой публикации – житель Апрелевки по имени Николай – писатель, член Союза журналистов. До недавнего времени жил в одном из домов на ул. Больничной в Апрелевке, но после случившегося инцидента жилплощадь оказалась непригодной для жилья. И случилось это, когда в двухэтажном доме 1958 года постройки начался капитальный ремонт. Начали, как и полагается, с крыши. И что уж там произошло – неизвестно, но в квартире Николая обвалился потолок.  

По словам мужчины, рабочие с самого начала стали складировать стройматериалы на чердаке: «У меня и так был потолок с трещинами, я его чинил, как мог. Я просил их не складировать тяжеловесные материалы на чердаке, но они все равно занесли туда трубы, керамзит, утеплитель, доски – все это над моей комнатой. И в феврале потолок не выдержал. А там внутри проводка старая».

По его словам, в соседнем доме случилась такая же история, и жильцы силами рабочих все починили.

Мытарства мужчины начались с обращения в Московский областной фонд капитального ремонта. Оттуда он получил ответ, в котором было сказано, что виноваты в случившемся администрация Наро-Фоминского округа, Апрелевки и управляющая компания, которые включили в список капитального ремонта этот изношенный дом.

Подрядной организацией, выполнявшей работы, стала ООО «Комтех», туда Николай обратился тоже. Ответ выглядел так: «В ходе проведения капитального ремонта кровли по вышеуказанному адресу работы произведены в полном объеме, без каких-либо нарушений, что зафиксировано в журнале производства работ. Образование трещины на поверхности потолка в квартире произошло из-за ненадлежащего ухода за состоянием квартиры».

Затем мужчина написал жалобу на портал «Добродел». По обращению в квартиру к Николаю пришла комиссия. Она составила акт, подтверждающий разрушение потолочного покрытия и возможное скрытое повреждение электропроводки. И снова ответ: «При проведении проверки изложенных вами фактов установлено, что при проведении подрядчиком ремонтных работ произошло разрушение потолочного покрытия. В настоящее время составленный при осмотре повреждения акт УК ЖКХ направлен подрядчику для устранения замечаний».

Спустя полгода, в июне, мужчина обратился со своей проблемой к заместителю главы администрации Наро-Фоминского г.о. А.А. Гусакову в рамках личного приема граждан. В результате чего получил исчерпывающий ответ: «Подавайте в суд на фонд капитального ремонта и подрядную организацию. Мы со своей стороны тоже сделаем запросы в эти организации, ответ вам письменно пришлем».

А вот рабочие починить потолок согласились, но со странным условием.

«Мне объявили сумму в 40 тысяч рублей, 20 из них нужно заплатить за материалы и 20 – за работу. Для пенсионера, инвалида второй группы по заболеванию сердца, эта сумма непосильна», – сетует Николай.

И пока проблема остается «с открытой крышей».

Алиса Журавлева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий