Право на жизнь

В последнее время многие жители города заметили на улицах собак с цветными бирками в ушах и думают, что это центр помощи бездомным животным «Беригиня» выпускает своих собак на улицу. «ЦГ» встретился с волонтерами центра Ольгой Царьковой и Алиной Юрьевой, которые рассказали о своей работе, переезде и о том, откуда же на самом деле берутся чипированные животные на улицах.

На новом месте

«Новую территорию для центра нам помогли найти в декабре прошлого года. С тех пор потихоньку обживаемся, перевозим животных. Сейчас у нас в самом разгаре строительство, покраска вольеров, решение вопроса подведения воды. Здание было не подготовлено, все было завалено строительным мусором, здесь было очень холодно».

Сделано с момента начала переезда немало. Начали с забора: «Территория нам досталась неогороженная. Чтобы обезопасить местных жителей, чтобы собаки не выбегали на дорогу, мы озаботились постройкой забора. Затем силами волонтеров расчистили часть территории, чтобы установить вольеры».

Сейчас «Беригиня» располагается в районе д. Головково. Огромное здание с бетонными стенами не отапливается. Для того чтобы хоть как-то греться, волонтеры центра установили печку-«буржуйку»: «Зимой в здании было холоднее, чем на улице. Воду до сих пор мы используем привозную, сейчас решаем вопрос с подведением воды. Вопрос с отоплением пока остается открытым».

Подкидыши

С первых дней переезда волонтеры столкнулись с тем, что люди стали подкидывать животных. По этой причине в планах установить видеокамеры, чтобы привлекать к ответственности людей, которые оставляют животных. Центр помощи бездомным животным «Беригиня» – автономная некоммерческая организация. И физически невозможно собрать всех бездомных животных в округе, поселить их в приют и содержать.

«Жаль, что у нас пока не работает закон о защите животных, который вступил в силу 1 января. В нем предусмотрена ответственность за оставление своего животного. Люди не понимают, что котята и щенки в приюте не выживают, они подвержены разным инфекциям, к которым у взрослых собак уже есть иммунитет. Мы не можем просто посадить животное в клетку, ему нужно обеспечить достойное существование. Мы не в силах помочь всем, люди должны это услышать и понять».

На сегодняшний день удалось перевезти половину животных. Всего же в «Беригине» находятся более ста собак, порядка двадцати кошек, енот, 18 кур, петух, декоративный кролик, хомяки и осел. Осел Миша – звезда центра, который ежедневно веселит и животных, и людей. По словам девушек, он общительный, добрый и очень потешный.

За прошлый год силами волонтеров было пристроено 365 животных, половина из них попали в «Беригиню» по программе отлова. В планах на будущее создать на базе «Беригини» социальный центр, где люди смогли бы общаться с животными: «Если человек не может завести кошку по каким-то причинам, то можно прийти, посидеть, пообщаться с кошками из приюта. Можно взять собаку в лес погулять или увезти ее домой на выходные, на каникулы. В связи с переездом на новое место у нас пока нет возможности гулять с собаками, людей не хватает, животные скучают».

ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, возврат в среду обитания

Собаки на улицах Наро-Фоминска были всегда, но раньше они не привлекали такого внимания, как сейчас. Все дело в том, что сейчас большинство собак на улицах с бирками на ушах. Наличие такой бирки означает, что собака прошла программу «Отлов, стерилизация, вакцинация, возврат в среду обитания».

Программа ОСВВ разработана Всемирной организацией здравоохранения. Начала работать в полном объеме в Наро-Фоминском г.о. с начала 2018 года. До этого действовал так называемый «черный отлов», когда собак увозили с улицы и либо убивали, либо выпускали в других районах. Такая схема не избавляла от проблемы наличия на улицах бездомных животных. Животные мигрировали, на место изъятых приходили другие. Решить проблему может гуманный отлов и возврат животных в то же место. Но уйдут долгие годы, чтобы на улицах не осталось безнадзорных животных. И сейчас волонтеры центра «Беригиня» по контракту с администрацией занимаются исполнением этой программы в Наро-Фоминском округе.

Заявку на отлов можно направить в комитет ЖКХ. После обработки заявки на место выезжают специально обученные люди, собаку привозят в центр, она проходит карантин, затем ее стерилизуют, проводят вакцинацию, чипируют и через некоторое время возвращают обратно в то место, откуда животное было изъято. Вся процедура занимает 25 дней.

За прошлый год силами волонтеров по программе отлова в Наро-Фоминском г.о. было стерилизовано и вакцинировано 342 собаки. В текущем году уже 164 собаки прошли процедуру ОСВВ. На бирке есть номер, по которому с помощью специального реестра можно отследить судьбу собаки, когда и где ее вакцинировали. Под отлов подходят особи только старше шести месяцев, щенки под эту программу не подходят.

Так что, встретив на улице собаку с биркой в ухе, можно быть уверенным, что она привита и не агрессивна. Агрессивных или неприспособленных к жизни на улице животных не отпускают, они остаются в центре помощи животным пожизненно либо до того момента, пока не найдутся желающие забрать животное домой.

Бродячие животные на улицах всегда берутся из дома, в этом всегда виноват человек. Люди, будьте гуманнее, мы в ответе за тех, кого приручили.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий