В танке только девушки

 Участвовать в эксперименте будут самые отчаянные девушки Кантемировской дивизии, а также представительницы соединений, дислоцирующихся в Ленинградской, Белгородской, Брянской, Владимирской областях. Они решили доказать, что управлять грозной боевой машиной женщины могут наравне с мужчинами.

«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет» – этот воспетый Н. Некрасовым еще в 19 веке образ русской женщины остается актуальным и поныне. «Приручить железного коня», вести огонь из вооружения танка – эти реалии сегодняшнего дня оказались вполне по силам представительницам слабого пола 423 гвардейского Ямпольского полка.

Знакомьтесь: начальник отделения медицинского снабжения медицинской роты гв. лейтенант м/с Анастасия Баранова, командир операционного взвода медицинской роты гв. старший лейтенант м/с Марина Пушкарева, командир госпитального взвода медицинской роты гв. старший лейтенант м/с Дарья Сиротенко.

Прежде чем приступить к обучению, девушки прошли строжайший медицинский, психологический отбор, а также тестирование на профессиональные навыки непосредственно в соединении. Тестами были определены специальности конкретно для каждой из них, причем вывод компьютерной программы в дальнейшем оказался идеален для их экипажа. В итоге с середины января 2019 г. Настя Баранова обучалась по программе подготовки командиров танка, Марина Пушкарева – по программе подготовки наводчиков-операторов, Даша Сиротенко – по программе подготовки механиков-водителей.

За 3,5 месяца им пришлось досконально изучить устройство, технические характеристики танка, научиться водить и стрелять из многотонной боевой машины. Но первое, чему их научили, – это открывать люки, ведь это почти 80 кг. Для хрупких женских рук – дело довольно непростое. Некоторые соперницы сошли с дистанции, в том числе и из-за этого. Толстенные формуляры танков военные врачи штудировали, как медицинскую литературу в студенческие годы. Они, кстати, вспоминают родную альма-матер с большим теплом: Настя Баранова и Марина Пушкарева – Московский государственный университет им. Сеченова, Дарья Сиротенко – Волгоградский государственный медицинский университет. Параллельно проходили практические занятия по вождению танка, по огневой подготовке, по отработке специальных нормативов. Теперь они не уступают коллегам-мужчинам ни в скорости сборки-разборки ПКТ и НСВТ, ни в посадке-высадке экипажа, ни в загрузке боеприпасов в танк.

Кстати, о танке. Их боевая машина под номером 126, которой они с первого дня дали звучное имя «Кабан», не подводит своих «укротительниц». А они, в свою очередь, обращаются с ним ласково – разговаривают, салфеточкой протирают, ароматизаторами обрабатывают.

Жить приходилось в очень напряженном графике: подъем в шесть утра, после зарядки и завтрака – выезд на полигон. По субботам – парко-хозяйственные дни, обслуживание закрепленного танка и его вооружения. Кроме этого, никто не отменял обычной военной службы с четким распорядком дня и несением внутренних нарядов по роте. Но женщины есть женщины – они ответственны в любом деле: на занятиях, на спортивных тренажерах, в несении внутренней службы.

Постоянный контроль со стороны психологов, результаты всевозможных тестов наставников удивляют: «Вы как будто одним мозгом думаете, у вас в коллективе высокая совместимость и дружелюбие». Отсюда и результат. Им нет равных ни в учебных классах, ни в практической стрельбе.

Высокие, стройные, спортивные (рост самой «маленькой» из них Д. Сиротенко – 170 см, а самой высокой А. Барановой – 185 см), им бы по подиуму дефилировать, а они в очередной раз занимают штатные места в танке и чувствуют себя при этом очень комфортно.

Сейчас у девушек ответственная пора: танки прибыли в Алабино, идут ежедневные тренировки. Полгода упорного труда позади, осталось совсем немного до начала международного танкового биатлона. Неимоверное напряжение, синяки и ссадины, а самое главное – оторванность от семьи (Марине Пушкаревой, например, пришлось отправить сына, которому предстоит в этом году пойти в первый класс, к родителям) – все это пришлось испытать нашим девчонкам. Но огромная поддержка родных, друзей, сослуживцев, сокурсников и преподавателей – все это помогло и помогает им выстоять в этой ситуации и одерживать такие важные победы.

«Мы изначально подошли к этому эксперименту с большой ответственностью. Нас спрашивают: «Что вас стимулирует, почему вы показываете такие стабильные результаты?» На что мы неизменно отвечаем: «Потому что мы по-другому не можем, мы – команда, мы – кантемировцы, мы – ямпольцы!»

Татьяна Обухова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий