Дом обетованный

Каждый из нас может помочь ближнему своему

В прошлом году «ЦГ» неоднократно писал о проблеме бездомных и, в частности, об открывшемся Наро-Фоминске в 2017 году социальном доме трудолюбия «Ной», о его обитателях, жизни на улице и попытках возвращения к жизни в обществе.

И так случилось, что пришлось к этой теме возвратиться вновь. И случилось это как раз накануне «всплеска жалости и благотворительности» у нарофоминцев, когда в одном из дворов они увидели человека Без Определенного Места Жительства. Об этой истории стоит рассказать отдельно. Ведь продолжение у нее есть, и весьма неплохое. У мужчины, найденного в одном из дворов на ул. Ленина, теперь есть крыша над головой, собственная кровать и горячая еда. И за это спасибо всем неравнодушным людям. А все новости и подробности можно узнавать из социальных сетей.

Но сам приют есть, он существует. И ему не одноразово, а постоянно нужны поддержка и помощь неравнодушных людей.

Что здесь?

Помещение дома небольшое. Здесь есть все, что нужно для жизни: кухня, душ, туалет. В комнатах на двухэтажных кроватях живут по шесть-восемь человек. Комнаты отдельно мужские, отдельно женские. Есть комнаты для мам с маленькими детьми. Правила «Ноя» одинаковы для всех. Более того, женщины трудятся на кухне и присматривают за детьми. На мужчин, кроме работы, расписаны «дежурства по общежитию». Обязательное условие – вести трезвый образ жизни и начать работать. Взамен «ноевцы» получают жилье, питание, лечение. Если месяц к ним нет никаких нареканий, то им помогают восстановить паспорта и полисы, а через полгода они могут получить постоянную регистрацию, пока во Владимирской области, где один из благотворителей подарил домик.

Кто здесь?   

Наро-Фоминский «Ной» – дом социальный. То есть здесь живут старики, инвалиды, женщины, дети. Рабочих рук крайне мало. На сегодняшний день здесь 44 человека: из них восемь женщин, три из них беременные, и шестеро детей от 0 до 5 лет. И основная забота кураторов сегодня – будущие мамы и дети.

Что требуется

Для детей: одежда и обувь, коляски, кроватки, предметы гигиены, детские смеси и детское питание, лекарства.

Для взрослых: одежда и обувь, особенно мужская больших размеров, предметы личной гигиены (расчески, бритвенные станки и т.д.).

Постельное белье, кастрюли, одеяла, подушки и др.

Светлане С., 31 год, двое детей, образование есть – она секретарь-референт. Забеременела, отец ребенка, испугавшись, сбежал. Будущая бабушка поставила ультиматум: либо дети, либо жизнь в доме. Светлана выбрала детей. Пока могла работать, трудилась продавцом в супермаркете, снимала квартиру. А потом рождение ребенка, потеря работы. Добрые люди рассказали о «Ное». Теперь она здесь, с ней ее  сыновья – Антон и Даниил.

 «Самостоятельными пока стать не получается.  Я готова идти работать на несколько часов, если кто с детьми согласится посидеть. У меня и документы все в порядке. А так здесь убираю, на кухне готовлю для всех. Чем могу – помогаю», – говорит она.

Вероника И., ее муж и двое детей здесь достаточно давно. Мужчина работает, насколько возможно, Вероника в ожидании третьего малыша. Несколько лет назад у них сгорел дом, в нем остались документы. Пришлось скитаться: «Нам люди дали номер телефона, мы позвонили – нас приняли, сначала в Заозерном, а потом привезли сюда. Будем пытаться вставать на ноги».

Еще об одной жительнице дома, 46-летней Наталье «ЦГ» писал в прошлых своих номерах. Она уже практически «выпускница» дома. Осталось совсем чуть-чуть до того момента, когда она получит паспорт с подтверждением гражданства.

В Московской области всего 50 мест в государственных учреждениях для всех бездомных, где они могут жить. В приютах дома трудолюбия «Ной» сейчас проживает около 1000 человек, задача домов – забрать людей с улицы и социализировать их.  

Всем, кто желает оказать посильную помощь, необходимо обращаться к куратору дома трудолюбия «Ной» 8 929 525 34 77 (Алексей).

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий