Вторая жизнь "Юности России"

В Наро-Фоминске восстановят здание спортивного комплекса

Много раз «ЦГ» поднимал вопрос о плачевном состоянии спортивной школы «Трудовые резервы» («Юность России»). Припомнить, сколько лет здание стояло разрушенным, сложно. Глазницами огромных разбитых окон смотрел в мир спортивный зал, сгнившие и провалившиеся полы рисковали погрести под собой зашедшего в здание экстремала, остатки труб отопления опасно торчали из полуразрушенных стен.

И все это время нарофоминцы вспоминали, какой сильной была спортивная школа, какие замечательные тренеры там работали. Спорткомплекс был одним из самых востребованных среди жителей города.

Передали и забросили

В 1991 г. на основании акта передачи Наро-Фоминским шелковым комбинатом спорткомплекса Московскому комитету ВДСО «Трудовые резервы» от 24 января 1974 г. исполком городского Совета народных депутатов передал земельный участок площадью 7,8 га в пользование вышеназванной организации. Некоторое время здание являлось собственностью ОГФСО «Юность России». Руководство сдавало его в аренду различным фирмам (служба такси, швейный цех). Потом, когда и производства перестали приносить доход, и вовсе забросило.

Примерно в 2013 г. была начата переписка с Минспорта, Минобразования, руководством области и «Трудовых резервов» и различными инстанциями. И тогда на одно из обращений А.В. Михайлова, председателя комитета по культуре, спорту и работе с молодежью, в котором он просит передать остатки спорткомплекса в муниципальную собственность, А.А. Сазанович, первый зам. министра Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью, ответил: «В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ, ОГФСО «Юность России», являясь собственником учебно-спортивной базы, вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом».

Вторая жизнь

На сегодняшний день можно «скрестить пальцы и трижды плюнуть через левое плечо», но… у «Трудовых резервов» появилась возможность в прямом смысле «восстать из пепла». В начале 2019 г. в соответствии с федеральным законодательством были проведены необходимые процедуры, объект с территорией почти 7 га выкуплен из частных рук и теперь находится в муниципальной собственности.

Роман Львович Шамнэ, глава Наро-Фоминского г.о.:

- Мы обследовали здание, объект находится не в аварийном состоянии, но нуждается в капитальном ремонте. Сейчас в рамках исполнения инвестсоглашений со строительной компанией «Остов» проводятся работы по первому этапу восстановления комплекса – ремонт кровли, поврежденных кирпичных и бетонных конструкций.

Задача на этот год – вставить окна и двери, восстановить систему отопления, подать в основное здание тепло. Муниципальному бюджетному учреждению дорожного хозяйства и благоустройства дано поручение привести в порядок территорию. Также в этом году будет установлена новая воркаут-площадка с необходимым оборудованием. Очень важно, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поддержал предложение о включении этих работ в госпрограмму МО на 2020 г. Думаю, они завершатся до конца следующего года, и жители близлежащих улиц – Калинина, Школьной, Новикова и др., всего же в округе проживает порядка 20 000 человек, получат, наконец, отличный современный спорткомплекс в шаговой доступности.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий