Газон - не парковка

Поставив машину во двор, можно заполучить штраф

Каждый вечер, приезжая с работы, каждый автовладелец сталкивается с одной и той же проблемой: где припарковать свое авто. Скажем прямо, ситуация с парковками в округе не такая уж и напряженная, нежели в столице. Но все же мест всем желающим припарковать свои машины поближе в подъезду все равно не хватает. Самые отчаянные автолюбители привыкли оставлять своих коней на газонах. Зимой это не проблема. Ведь закон гласит: если зеленых насаждений нет, значит это не газон. Исключение составляют детские, игровые и спортивные площадки.

По данным Министерства транспорта Подмосковья, с 2005 по 2015 год уровень автомобилизации в Подмосковье вырос на 25%, а население — всего лишь на 10%. В новых жилых комплексах предусмотрен подземный паркинг, это и удобно, и безопасно, и экологично. Дома советской застройки похвастать парковками не могут.

При этом отсутствие специально оборудованных парковочных мест или их нехватка не позволяет автовладельцам парковаться где придется – на газонах, тротуарах и детских площадках. Для физических, должностных и юридических лиц за нарушения требования закона предусмотрены штрафы.

Парковка (размещение) транспортных средств на участках с зелеными насаждениями:

Для граждан – до 5 тысяч рублей;

Для должностных лиц – до 50 тысяч рублей;

Для юридических лиц – до 100 тысяч рублей.

Парковка транспортных средств на газонах и цветниках:

Для граждан – 5 тысяч рублей;

Для должностных лиц – 20 тысяч рублей;

Для юридических лиц – 50 тысяч рублей.

Парковка транспортных средств на детских и спортивных площадках:

Для граждан – 5 тысяч рублей;

Для должностных лиц – 50 тысяч рублей;

Для юридических лиц – 100 тысяч рублей.

Бороться с нерадивыми автолюбителями в последнее время стало легко. Это можно сделать и онлайн. Существует мобильное приложение «Народный инспектор», которое позволяет в режиме реального времени фиксировать нарушения и направлять в карающие органы. Достаточно снять короткое видео, на котором хорошо видно, что автомобиль припаркован в неположенном месте, загрузить видео в приложение и вписать государственный номер авто – дело сделано.

Егор Серебренников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий