Карина Федотова: «Дантист» – это моя семья…» (За семейным ужином проблемы бизнеса решать легче)

Секрет счастливой улыбки давно раскрыли в стоматологической клинике "Дантист". Так уж сложилось, что в последние годы многие люди стали заниматься не своим делом. Сегодня, для того чтобы прожить в достатке и достичь успеха, часто приходится жертвовать мечтой и идти по более удобной дорожке. И поэтому многие особенно завидуют тем редким счастливцам, которые когда-то выбрали бизнес по душе и добились признания в любимом деле. А бывает и такое, что одно дело захватывает всю семью, которая от этого становится еще крепче. Возможно, именно так повезло Карине Федотовой, одной из успешных женщин-предпринимательниц Наро-фоминска. Секрет ее успеха прост: она с увлечением занимается любимым делом вместе с мужем и своими родителями. 

Рождение семейного бизнеса
 

История организации стоматологической клиники "Дантист" уходит в двенадцатилетнее прошлое, когда семья Федотовых в нашем городе открыла свой первый стоматологический кабинет. Располагался он в бывшем здании кинотеатра "Октябрь". Штат клиники на тот момент составлял всего три человека: Александр и Карина Федотовы, а также приходящая медсестра.
Карина Вячеславовна занималась административной работой, принимал пациентов Александр — талантливый врач стоматолог-ортопед. Еще когда семья Федотовых жила в Петропавловске-Камчатском, муж Карины Александр уже тогда имел свою собственную небольшую клинику. Когда в 1998 году вопрос стал о переезде в Наро-Фоминск, откуда Карина Вячеславовна родом, у них было два варианта: либо устроиться на работу в Москву, благо предложений было достаточно, либо открыть свой собственный бизнес. Денег хватало лишь на покупку квартиры в Наре, но Федотовы решили рискнуть, и, поселившись всемером в одной квартире, они вложили все деньги в стоматологическое оборудование. Приближалось семнадцатое августа. И лишь благодаря тому, что деньги были уже вложены, они пережили тот кризис.
 

Подход к делу
 

Уже в самом начале своей работы они делали ставку не на массовый прием сомнительного качества, а на индивидуальный подход к каждому пациенту, без чего невозможна качественная помощь. Основная трудность, с которой пришлось столкнуться врачам на тот момент, был устойчивый стереотип, сформировавшийся в сознании населения за долгие годы советской системы бесплатных зубных поликлиник, ставящий поход к стоматологу на один уровень со средневековой инквизицией. Люди предпочитали "тянуть до последнего", а потом приходить и удалять зубы, которые вполне можно было спасти. Естественно, ни о какой профилактике или профессиональной гигиене речи не шло. Как при таких условиях доказать пациенту, что лечение может быть безболезненным? Что использование высококачественных импортных материалов позволяет в разы увеличить срок функционирования вылеченных или отреставрированных зубов? Что врач может быть рад пациенту и искренне желает помочь решить его проблему? Единственный способ донести всё это до напуганного болезненным лечением зубов пациента состоял в том, чтобы методично, не торопясь, на каждом конкретном примере показывать, что стоматология не терпит подхода по принципу "кое-как сделали и… следующий". А единение высокого профессионализма врача, качественных материалов и оборудования, индивидуального подхода к каждому клиенту позволяют перейти на совершенно новый уровень качества лечения зубов. Федотовы пошли именно этим путём, медленно, но верно развивая у населения культуру профилактики и лечения стоматологических заболеваний. И вот уже более 10 лет "Дантист" дарит радость обладания здоровой и красивой улыбкой многим жителям нашего района и не только. На прием к Федотовым приезжали и приезжают высокие гости из столицы и даже иностранцы.  
 

Ложка дегтя

Но не все было так легко и просто, как может показаться. В 2001 году, когда здание кинотеатра пришло в упадок, они купили помещение на первом этаже жилого дома по улице Профсоюзной, где столкнулись с завистью и откровенной ненавистью некоторых жильцов. Их обвиняли в фантастических вещах: и что бормашины мешают спать, и что жильцы "травятся" химикатами, которые распыляются по всему дому. Вся эта травля напоминала банальный заказ. Начались долгие годы судов и бесчисленных обвинений. "Ночами я рыдала в подушку и спрашивала себя, почему это происходит с нами? Что плохого мы сделали этим людям? — вспоминает Карина Вячеславовна.— Людская зависть не знала границ. Это была очень непростая борьба за жизнь нашего семейного бизнеса".
 

Выход есть всегда
 

Устав от передряг и постоянных склок, Федотовы продали злосчастное помещение и переехали в арендованный офис на улице Маршала Жукова. Стоматология — прибыльный бизнес. Частные клиники появлялись буквально на каждом шагу. "Когда мы начинали работать, конкуренции практически не было. А сейчас действительно много частных клиник. Но в то же время мы не можем сказать, чтобы нам кто-то мешал. У нас есть единственный реальный конкурент. И то лишь потому, что находится недалеко от нас. Остальные клиники, даже расположенные рядом, нам не конкуренты, — говорит Карина Вячеславовна. — Дело в том, что сейчас люди идут не столько в конкретную клинику, сколько к определенному врачу. Основная масса посетителей закрепляется за врачом и ходит к нему из года в год. А у нас проблем с хорошими докторами никогда не было, поэтому все наши клиенты еще со времен, когда мы располагались в "Октябре", все эти годы следовали за нами. К тому же у нас самая новейшая техника, мы располагаем собственной зуботехнической лабораторией — единственной в Наро-Фоминске, за исключением районной стоматологии".  
 

Мечты сбываются
 

При этом Федотовы не переставали мечтать о собственной стоматологической клинике. Тогда Карине Вячеславовне пришло в голову единственное правильное решение — построить собственное здание. Благодаря поддержке главы Наро-фоминского района Александра Николаевича Баранова земля и разрешение на строительство были получены. 
В один прекрасный день — 30 августа 2009 года — мечта сбылась, и в красивом здании с оригинальным современным дизайном поселилась стоматологическая клиника "Дантист". Это была настоящая победа. Сейчас в клинике пять врачей, семь современных установок, оснащение на высшем уровне.
В "Дантисте" царит атмосфера творчества. Что говорить, ведь сам проект здания Карина нарисовала сама. На время перевоплотившись в художника, она вместе с мамой занималась дизайном. Продумали все, вплоть до мелочей. Чего только стоит шикарная люстра в холле! Мягкие кресла и диваны, телевизор — все это призвано предоставить клиентам максимальный комфорт, и как по волшебству пропадает все напряжение и страх перед стоматологами и бормашинами — на душе становится легко и приятно. И это заслуга всей семьи, ведь каждый кирпичик в этом здании — результат долгого и упорного труда! Пережить все трудности Карине Федотовой помогла ее сплоченная команда: папа, мама, любимый муж и трое прекрасных малышей. "Семья — это поддержка, это одна команда, где один за всех и все за одного. В моей жизни именно семья стоит на первом месте!" — говорит Карина Вячеславовна. — Все решения мы принимаем дома, в семейном кругу. Ведь за семейным столом даже самые сложные проблемы обсуждаются легче!"
 

Яна Гржибовская


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий