Скользкие игры

Когда лед становится площадкой раздора для спортсменов

Несколько недель назад на одном из сетевых ресурсов города было размещено видеообращение наро-фоминской хоккейной команды «Фубры». В ролике, отснятом у нового Ледового дворца, они обращаются к своим болельщикам, администрации и в целом ко всем любителям этой игры.

Из обращения:

«Мы хотим обратить внимание чиновников г.о., представителей комитета федерации хоккея МО и простых жителей на несправедливое и незаконное решение… После четырех побед подряд команда отстранена от участия в чемпионате, письменно факт отстранения не оформлен, но команда исключена из сетки турнира. Отстранение произошло в середине чемпионата. Причина самая нелепая – слишком хорошо играют в хоккей…».

Также в обращении игроки говорят о непрофессионализме представителей окружной федерации хоккея, о присваивании денег, о том, что дисквалификацию «Фубров» поддержали сразу несколько команд-участниц, и т. д.

Болельщики попросили «ЦГ» вмешаться в ситуацию и попробовать узнать, что и как есть на самом деле.

Сразу же корреспонденты обратилась в комитет по культуре, спорту и работе с молодежью, а именно к заместителю председателя комитета Андрею Александровичу Лощакову. В свою очередь он порекомендовал обратиться к Алексею Владимировичу Черняеву, президенту федерации хоккея Наро-Фоминского г.о., который очень подробно, как говорится, «по полочкам» разложил сложившуюся ситуацию.

О «непрофессионализме» и «отсутствии образования»

Да, специального спортивного образования у президента федерации действительно нет, но есть два других. Особое внимание обращаем на высшее юридическое образование, он кандидат юридических наук, доцент.

Для того чтобы объяснить термин «непрофессионализм», стоит отметить тот факт, что федерация хоккея – общественная организация, в состав которой входят несколько профессионалов своего дела.

«Федерация хоккея Наро-Фоминского района была создана 25 декабря 2009 г. Организаторами ее стали четыре жителя Селятина – Николай Бабкин, Михаил Алексеев, Сергей Вознюк, Алексей Черняев. Все это время члены федерации сохраняли традиции любительского хоккея на таком же любительском уровне. И когда появилась возможность построить дворец, Е. Н. Голубевым было предложено создать и заявить общественную организацию, начать проводить чемпионаты», – прокомментировал Алексей Черняев.

По словам Алексея, последний чемпионат района по хоккею на открытом льду был проведен в 2015 г. Причина остановки – погодные условия. А вот когда в округе появились два новых Ледовых дворца, интерес к чемпионатам резко возрос: «После встречи с существующими командами мы принялись за создание регламента чемпионата и оформление документов. За основу, с разрешения президента Калужской федерации хоккея, был взят уже существующий и хорошо действующий регламент. При этом решено было его несколько изменить, чтобы в чемпионате могли участвовать все любители хоккея».

А судьи кто?

В настоящем существующем регламенте очень много пунктов, которые дают определение квалификации спортсменов. Перечислять их нет смысла. А вот ответ на вопрос, кто определяет квалификацию спортсмена, ясен на все 100%. 

Согласно документу, квалификацию присваивают Денис Сергеевич Давыдов – тренер ДЮСШ № 2, Алексей Михайлович Алексеев – судья чемпионата, Руслан Валерьевич Чумичев – судья чемпионата. Алексей Черняев присваивать квалификацию не вправе. Общим собранием, на котором присутствовали и представители команды «Фубры», были приняты именно три вышеизложенные кандидатуры.

О прописке и количестве

В чемпионате на сегодняшний день участвуют восемь команд: семь в группе «В» и четыре в группе «А»

Тем же решением общего собрания было заявлено, что в соревнованиях могут участвовать игроки, не имеющие прописки в Наро-Фоминском г.о. Но таковых должно быть не более 50% от общего числа игроков команды.

«Все надеялись на порядочность и честность игроков и понимали, что прописка совсем не главное. Главное – честная и красивая игра».

О квалификации и дисквалификации

Также А. Черняев поясняет, что данная спартакиада состоит из двух частей: в группе «В» играют только любители. Команды, занявшие 1 и 2 место, имеют право выйти в группу «А». И в момент перехода они могут дозаявить более сильных игроков в свою команду.

В протоколе № 2 от 20.05.2019 г. заседания экспертной комиссии по оценке квалификации хоккеистов и согласно заявлению-протесту от ХК «Патриот» была изменена квалификация семи игрокам ХК «Фубры». Также на основании п.2 данного протокола «Фубрам» было зачитано техническое поражение в матчах: ХК «Фубры» - ХК «Патриот», ХК «Фубры – ХК «Ольховка».

До 22.05. 2019 г. команде было предложено или повторно подать заявку на чемпионат без потери денежных средств, или перейти в группу сильнейших. 28 мая, после игнорирования требований комиссии ХК «Фубры», были созваны представители всех играющих команд. Общим решением «Фубрам» было предложено переиграть те игры, где им было засчитано техническое поражение, и решить вопрос мирным путем.

Играем не играем?

В понедельник, 17 июня, в телефонном разговоре корреспондента «ЦГ» капитан команды «Фубры» Роман Петров попросил успокоить болельщиков и пояснил, что все вопросы улажены. На сегодняшний день команда «Фубры» не дисквалифицирована, как многие думают. Она играет в другой группе – группе «А».

P.S. И немного об отмытых и украденных деньгах. Сумма в размере 45 тыс. 160 руб. потрачена на закупку грамот, медалей, кубков для награждения команд. Подтверждающие документы в наличии.

 

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий