Нет проблем?

Почему жители частного сектора города проигнорировали встречу на тему «Вывоз мусора на территории Наро-Фоминска»?

На прошедшей неделе в администрации городского округа состоялось совещание по проблемам вывоза ТБО из частного сектора, а также по темам сопутствующим. Собираясь на встречу, корреспондент готовился к интересному мероприятию, множеству вопросов от жителей к представителям администрации, региональному оператору и т.д. И каково же было удивление, когда на встречу не пришел ни один житель! Всех присутствующих можно было пересчитать по пальцам: три представителя местных СМИ, один депутат, один представитель регоператора, один – комитета по ЖКХ, один – комитета по градостроительству.

Сложилось впечатление, что самих жителей проблемы с вывозом мусора нисколько не волнуют. А может быть, оповещение было не совсем правильным? Или огурцы на грядках остались неполитыми? Версий выдвигать можно бесконечно. Но факт остается фактом: мусор есть, его много, несанкционированные свалки растут в геометрической прогрессии. А еще, по словам Дмитрия Мерзликина, представителя Рузского регоператора, процент заключения договоров с частным сектором – всего 7 %. Также по данным, озвученным на плановом совещании служб ЖКХ, процент собираемости платы за вывоз ТБО из частного сектора и того меньше – всего 2,7%. То есть не хотят жители своих больших и не очень домов ни заключать договоры, ни тем более платить за произведенный ими мусор.

«Почему такая дискриминация? Жителям многоквартирных домов платежку прислали – они оплатили. На частный сектор нет рычагов воздействия. Может быть, составить некую дорожную карту, чтобы частник, к примеру, не мог получить нужные ему документы, если у него нет договора на вывоз мусора. Надо рублем бить, а не к совести взывать», – выступила депутат Тамара Смирнова.

Есть проблема, и это признали все малочисленные присутствующие, и с так называемыми юридическими лицами, предпринимателями, владельцами торговых точек, центров и т.д.

«Частник заключает договор по фактическому вывозу. Вывозит он мусор один раз в месяц. А все остальное носит на контейнерную площадку к многоквартирному дому. Сейчас юридически прорабатывается вопрос, как будет отслеживаться реальный объем накапливаемого мусора. После этого адмтехнадзор будет штрафовать, пока не будут заключены договоры на реальные объемы», – прокомментировал Дмитрий Мерзликин.

Кстати, об Госадмтехнадзоре. С 1 мая 2019 г. этому ведомству вернули полномочия по осуществлению надзора в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности. В скором времени в надзорное ведомство передадут списки СНТ, юридических лиц, что не заключили договоры с регоператором. И начнутся проверки. Но как это будет происходить, пока тоже неизвестно.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий