Там лес и ...

Как спасти 20 тысяч га городских лесов в Подмосковье?

Сегодня в Московской области остро стоит проблема государственного учета и сохранения городских лесов, а также управления со стороны муниципалитетов, на балансе которых эти леса должны находиться. По данным комитета лесного хозяйства региона, из 20462 га, учтенных в Государственном лесном реестре городских лесов, только на площади 871 га созданы лесничества. Статус городских лесов присвоен этим территориям приказом Федерального агентства лесного хозяйства РФ («Рослесхоза»), что обязывает муниципалитеты провести здесь лесоустройство, внести сведения о границах лесов в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), а также проводить санитарно-оздоровительные работы.

Эксперты регионального отделения ОНФ в МО обратились в «Рослесхоз» и комитет лесного хозяйства МО с предложением разработать правила, которые обяжут муниципалитеты вносить сведения о границах лесов в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и проводить лесоустройство. Примечательно, что почти 20 тыс. га городских лесов в Подмосковье остаются без учтенных в ЕГРН границ, без органа управления ими и, соответственно, могут быть застроены или уничтожены пожарами, насекомыми-вредителями и т.д.

Народный фронт предлагает отработать этот механизм на нескольких муниципалитетах области, а в дальнейшем распространить опыт на все Подмосковье и, возможно, другие регионы. Такое решение принято по итогам экспертного совещания региональной тематической площадки Народного фронта «Экология».

Президент России Владимир Путин в апреле 2019 года заявил, что действующий Лесной кодекс не позволяет вести эффективную работу по сохранению лесов. Вместе с тем еще в 2016 г. после «Форума Действий» ОНФ президент дал поручение о постановке лесов, находящихся в черте городов, на кадастровый учет.

Отделение ОНФ в Подмосковье провело совещание, где заместитель председателя комитета лесного хозяйства МО Дмитрий Капиталинин заявил, что муниципалитеты должны обозначить городские леса в генеральных планах и направить эти сведения в «Рослесхоз», который издает приказ о формировании муниципальных лесничеств.

«В настоящее время действует заявительный порядок учета городских лесов, по сути – лишь по желанию местной власти. В связи с этим учет городских лесов априори не может быть полноценным, и в случае, если окажется, что выгоднее эти леса застроить, то муниципалитеты просто не будут начинать создание городских лесов. Подобную ситуацию мы сейчас наблюдаем в подмосковных Химках, где муниципалитетом до сих пор не проведено лесоустройство городского леса, несмотря на обязывающее это сделать решение суда», –прокомментировал член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки Народного фронта «Экология» в МО Антон Хлынов.

Ольга Лосева

По данным пресс-службы Регионального отделения ОНФ в МО

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий