Три забытых барака

Как в не аварийных и не ветхих домах выживают без воды и канализации люди

Есть на улице Маршала Жукова за торговым центром «Сахарный лев» три неприметных дома № 154, 156 и 158. Дома эти, кажется, забыты не только коммунальными службами, но и людьми. Но это только кажется, в двух из этих домов до сих пор живут люди. Дома раньше принадлежали совхозу «Красная Пресня», сейчас они муниципальные. Официально признаны бараками и обслуживаются управляющей компанией.

Одно из строений, по словам жителей, взорвалось 22 года назад, с тех пор стоит брошенное, полуразрушенное, заросшее. «Это рассадник наркоманов и бомжей, мы их каждое лето отсюда гоняем, – рассказывает жительница соседнего барака Надежда Ивановна. – Вся территория забита мусором, оттуда крысы бегут. И по сей день в этом «доме» считается прописанным один человек».

Женщина рассказывает историю своего барака, ближайшего к проезжей части: «Дом наш ветхим или аварийным признавать не хотят, мы бились за это не один год, но власти всегда отвечают «годен для проживания». Ремонт нам не делают, хотя ежемесячно платим взносы на содержание и текущий ремонт. Дом не приватизирован, я живу в нем уже 32 года. 21 год стояла в очереди на улучшение жилищных условий, но мне дали только вторую половину этого же барака, мы раньше жили на 26 квадратных метрах с дочерью и ее многодетной семьей. Теперь жилплощадь увеличена вдвое, но благоустройства так и нет. Все, кто мимо ходит, удивляются, что в этих домах еще люди живут.  

Жители говорят, что электропроводка, которая ведет к дому, постоянно горит и замыкает. Забор вдоль проезжей части улицы Маршала Жукова жителям заменили, поставили высокий металлический, сплошной, но только с одной стороны. «Наверное, чтобы никто не видел нашего дома с дороги».

Платим и за воду, и за ремонт

Ирина – житель соседнего дома. Он также барачного типа, на четыре семьи. Ее часть жилья приватизирована: «Сначала, 25 марта, я была на личном приеме у С.В. Борисенко, он мне сказал, что так как жилье приватизировано, то законом не предусмотрена плата за содержание и ремонт, также, как и сама услуга, но в платежки нам эту плату включают. Недавно я была на личном приеме у А.А. Гусакова, он дает другую информацию: в вашем доме предусмотрено обслуживание управляющей компанией. Мы с семьей проживаем в этом доме 11 лет, и ни разу за это время управляющей компанией ничего сделано не было».  

По результатам личного приема у А.А. Гусакова жителям предложили общим решением жильцов уйти от управляющей компании под непосредственное самоуправление, чтобы не платить за содержание и ремонт. «Но тогда нам никто не сделает перерасчет за все те годы, что мы уже заплатили. Я хочу добиться справедливости, – говорит Ирина. – Если мне не предоставят акты выполненных работ за последние три года, то придется подавать в суд. Я написала заявление в управляющую компанию, буду ждать».

Кроме платы по строке за «содержание и текущий ремонт», жители несколько лет платят за холодную воду, которой не то что в доме, даже в пешей доступности нет: «Раньше у нас возле дома была колонка, потом ее срезали. Воду с тех пор используем покупную. Но больше двух лет нам начисляют плату за воду, которой у нас нет. Бились за перерасчет долго, и только в этом месяце наконец добились».

Подъездной дороги к этим домам тоже нет – только тропинка, протоптанная жильцами. Окос территории никто не производит, зимой снег не чистится. «Дороги официально нет, кто ж ее будет чистить», – сказал на личном приеме Алексей Гусаков, зам. главы администрации округа.

Официально

«Расселение аварийного жилья – тема для каждого региона чувствительная, – заявил Андрей Воробьев, губернатор Московской области. – Наша задача – как можно в более короткие сроки переселить людей из бараков в комфортные условия».

Но как же тут переселят людей, когда жилье аварийным признавать не хотят, так и существуют люди в своих «пригодных для жилья» покосившихся бараках, без воды, канализации и газа.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий