По размерам и закону

«У нас на улице было несколько лежачих полицейских. Потому что машины по нашей улице гоняли, детей страшно было выпускать. А недавно их демонтировали. И теперь мы боимся за себя и детей. Помогите». Именно так недавно прозвучала телефонная просьба-жалоба в «ЦГ» от жителей ул. Строителей в Наро-Фоминске.

На самом деле противостояние местных жителей с автомобилистами на ул. Колхозной и ул. Строителей длилось много лет. Две противоборствующие стороны всегда приводили в администрации города свои «за» и «против» установки искусственных неровностей. Самые же рукастые владельцы частных домов просто взяли и построили в непосредственной близости от своих строений некие «горки». При этом никаких знаков о том, что здесь по закону должна быть неровность, ограничивающая скорость, установлено не было. Получилось, прямо скажем, не очень, потому что на одной улице можно было насчитать в среднем 5-7 таких «лжеполицейских».

И вот за дело взялись городские власти.

Геннадий Пантелеймонович Пензов, начальник т.у. Наро-Фоминск:

- Проведен демонтаж искусственных неровностей, называемых в народе «лежачие полицейские», в связи с тем, что они были не узаконены. Их установили сами жители, основываясь на своем понимании безопасности. Обращений и со стороны водителей, и со стороны жителей, проживающих в частном секторе, было много. Принято решение все те неровности, которые не отвечают стандартам и установлены самовольно, убрать. Сейчас собирается информация, где «полицейские» действительно нужны. Но они должны быть выполнены технически правильно и сопровождаться дорожными знаками. Обращения соберем, вынесем на комиссию, согласуем с ГИБДД и будем устанавливать новые. Этот вопрос в течение июня решится.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий