Воспоминания о космосе

Летчик-космонавт Валентин Лебедев посетил Наро-Фоминск

Советского космонавта и ученого, дважды Героя Советского Cоюза, заслуженного деятеля науки Валентина Витальевича Лебедева встретили в наро-фоминской школе № 9 с почестями. Учащиеся первых и одиннадцатых классов, нарядные, с шариками и цветами, с караваем, подготовились к этой встрече основательно. На лицах детей горели глаза от любопытства и гордости, шутка ли, не каждый день видишь живого космонавта.

В.В. Лебедев родился, жил и учился в Наро-Фоминске. «Я жил напротив девятой школы, в одиннадцатом доме, учился здесь до восьмого класса, а девятый-десятый классы заканчивал в четвертой школе, – вспоминает космонавт. –Я в детстве занимался всеми видами спорта, которые были доступны, в будущем мне это очень помогло. Вокруг нас был подвиг, мы с этим росли, много было примеров для подражания. Один раз я лежал в орешнике, и над головой низко пролетели три истребителя. Я увидел голову летчика в шлеме и подумал: «Неужели я бы так же смог?» С тех пор мечта летать засела в моей голове, и все, что я дальше делал, было нацелено на исполнение этой мечты. К 10 классу я уже хорошо разбирался в авиационной технике. Вопросов, куда поступать после школы, не возникало, я пошел в летное училище. Второе, что мне помогло в жизни, – это труд. Нужно уметь трудиться: чем больше навыков ты приобретешь, тем легче будет потом. Жизнь нужно познавать не из окна квартиры».

Именно с подачи Валентина Лебедева было построено современное здание школы № 9. В рамках встречи почётный гость посетил начальную школу и класс, в котором когда-то учился, сел за парту, за которой провел восемь лет.

Дети задали много волнующих их вопросов. Что испытывает человек при взлете? Сможет ли робот в будущем заменить живого космонавта? Что самое интересное было в космосе? Трудно ли быть знаменитостью? Что ощущаешь в невесомости? И многие другие. Долго космонавт отвечал на вопросы детей и учителей.

Жена Валентина Витальевича Людмила Витальевна по образованию инженер, она занималась разработкой питания для космонавтов. Вот что она рассказала детям: «Есть у них там и хлеб, и шоколад, не только питание в тюбиках, как принято думать. Есть даже подогреватель пищи». Дети спрашивали о физическом состоянии космонавта, изменилось ли оно после полетов в космос. «Он очень спортивный человек, и я вместе с ним, – продолжила рассказ женщина. – До сих пор бегаем по три-пять километров с удовольствием каждый день. Я даже на шпагат могу сесть, а мне 76 лет в этом году исполнится. Спорт – это жизнь, я всю жизнь занималась спортом, плавала, в 8 лет у меня был второй юношеский разряд по брассу».

Женаты супруги Лебедевы уже 58 лет, все время проводят вместе: выезжают на встречи с детьми и коллегами-учеными, передают опыт студентам, аспирантам, стажёрам, выступая с лекциями, докладами на научных семинарах и конференциях, пишут книги и научные статьи, занимаются спортом. Это ли не достойный пример для подражания современным детям.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий