О пенсиях и социальных выплатах

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ №20 по г. Москве и МО сообщает, что всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения (пенсия, ЕДВ, ДМО, ДЕМО, иные меры социальной поддержки) не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания.

В Москве и МО устанавливается региональная доплата, которая выплачивается органами социальной защиты из бюджетов субъектов. Величина прожиточного минимума пенсионера в МО – 9 908 рублей.

В соответствии с ранее действовавшим порядком, каждая новая индексация пенсий, ЕДВ увеличивала сумму пенсии и ЕДВ и пропорционально сокращала размер социальной доплаты. Выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений.

ФЗ № 49 «О внесении изменений в ст. 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» и ст. 4 ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ» определен новый порядок выплаты индексации (корректировки) пенсий (страховых, по государственному пенсионному обеспечению) и ЕДВ сверх установленного в субъекте РФ прожиточного минимума пенсионера.

В соответствии с новыми правилами в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры пенсии и ЕДВ без учета их индексации (корректировки), произведенной в текущем году.

Новый порядок распространен и на прошедшие в этом году индексации – январскую, когда страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, и февральскую, когда были проиндексированы на 4,3% ежемесячные денежные выплаты, апрельскую с индексацией на 2% пенсий по государственному обеспечению. Суммы проведенных индексаций пересчитываются с учетом нового механизма, в новых размерах начиная с мая.  Перерасчет носит беззаявительный характер.

Начальник Управления 

Т.С. Федорова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий