Монтессори-пикник, глава 10

Большой семейный праздник прошел в Наро-Фоминске

В минувшие выходные в Центральном парке Наро-Фоминска в десятый раз состоялось событие, знакомое уже всем родителям, бабушкам и дедушкам округа – праздник семейного досуга «Монтессори-пикник». Это традиционное мероприятие для нашего города от группы «Мамы Наро-Фоминска», праздник семейного досуга, на котором преобладают обучающие, развивающие, спортивные и творческие мастер-классы. Программа мероприятия насыщена театральными и концертными выступлениями.   

В этот раз для детей придумали и мотивацию – внутреннюю вымышленную валюту праздника «монтессорики». Заработать их можно было, активно участвуя в самых разных мероприятиях: проходя квесты, принимая участие в подвижных играх, эстафетах, соревнованиях. А потратить – приняв участие во всевозможных мастер-классах.                

Начался праздник с интерактивного представления театра «Каботэн». Затем детей ждало мыльное шоу и веселье от аниматоров. На поляне у детской площадки дети смогли попробовать силы в подвижных играх и пройти полосу препятствий. Затем прошел туристическо-экологический квест по парку.

Для собравшихся любимые песни детства исполнила Анна Владимирова, профессиональная вокалистка, многодетная мама и одна из администраторов группы «Мамы Наро-Фоминска».

Стоит отметить, что в рамках пикника прошел благотворительный сбор средств в поддержку юной жительницы Наро-Фоминска Полины Леоновой, ведущей борьбу со страшным диагнозом. 

В помощь планете Земля

Одним из направлений десятого Монтессори-пикника стала тема экологии и защиты окружающей среды. В рамках тематики прошли следующие акции: сбор пластиковых крышечек, сбор макулатуры и батареек. Кстати говоря, за сдачу отходов в переработку также можно было заработать «монтессорики».

В свою очередь журналисты газеты «Центр Города» провели урок экологии для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Дети посмотрели обучающие мультфильмы о влиянии мусора на экологию, узнали о важности переработки мусора. Увлекательная викторина поведала юным экологам о сроках разложения ткани, стекла, консервных банок, пластиковых изделий и о второй «жизни» мусора. Вместе с детьми взрослые попытались правильно сортировать мусор по разным контейнерам. А в завершение урока экологии попытались дать вторую жизнь уже прочитанным газетам: сделали из них забавные шапочки, придумали и нарисовали мусорный контейнер будущего.

Для ума и тела

В зоне лекториев прошли различные беседы и мастер-классы: от стилистов и визажистов, мастер-класс по йоге для детей и взрослых. Папы соревновались в силовых видах спорта. А еще у родителей была возможность получить практические рекомендации от нейропсихолога: что такое психологическое здоровье, когда и как происходят формирование эмоционального, когнитивного и физиологического компонента? Как понимать родителю, что является нормой развития, а что – нет?

Члены команды зала функционального тренинга провели лекцию о правильном питании всей семьи.

Урок «нескучной экологии»  прошел от эксперта Максима Вержиковского.

Весь день дети и их родители могли поиграть в авторские настольные игры, позаниматься рукоделием в зоне «Веселая ниточка», принять участие в кулинарном мастер-классе от одного из фермерских хозяйств Наро-Фоминского округа.

В завершение семейного праздника члены мотоклуба «Road Warriors» устроили мотопробег и покатали всех желающих на байках.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий