Кредиты Сбербанка для малого бизнеса становятся еще доступнее

В феврале 2010 года на территории обслуживания Наро-Фоминского отделения Сбербанка России стартовала новая акция для представителей малого и микробизнеса "Ставки снижены. Экономь на процентах". За более подробной информацией мы обратились к Управляющему Наро-Фоминским отделением Жарковскому Владимиру Николаевичу.

— Расскажите, пожалуйста, в чем заключается суть акции?
 

— В рамках акции "Ставки снижены. Экономь на процентах" мы предлагаем малому бизнесу специальные кредитные продукты "Бизнес-Авто" и "Коммерческая недвижимость" под сниженные процентные ставки. Клиенты смогут привлечь более доступные кредиты для покупки транспорта, используемого в бизнесе или коммерческой недвижимости, а также на цели пополнения оборотных и внеоборотных средств под залог объектов недвижимости. Предложение будет действовать до 25 марта текущего года.

— И каково ваше предложение для этой категории клиентов?
 

— Снижение процентной ставки по кредиту "Бизнес-Авто" в рамках акции составляет от 1,25% до 3,05% в зависимости от срока кредита, размера первоначального взноса и самого транспортного средства — нового или подержанного. Что касается "Коммерческой недвижимости", то ставка по этому продукту снижена на 1%.
 

— Вы называете кредитные продукты "специальными". В чем их особенность?
 

— Главная особенность кредитов "Бизнес-Авто" и "Коммерческая недвижимость" состоит в том, что они выдаются именно представителям малого бизнеса, т.е. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые соответствуют требованиям Федерального закона №209-ФЗ и имеют годовую выручку не более 150 млн. руб. Данные продукты отличаются от стандартных предложений, во-первых, более длительными сроками кредитования, во-вторых, определенным целевым назначением и условиями по обеспечению. Так, кредит "Бизнес-Авто" предоставляется на срок до 5 лет под залог приобретаемого транспортного средства. Кредит "Коммерческая недвижимость" имеет два целевых назначения: на цели приобретения коммерческих площадей сроком до 10 лет, а также на любые цели под залог имеющейся коммерческой недвижимости в собственности заемщика на срок до 5 лет.
 

— В прошлом 2009 году в Сбербанке появилось много нового. Какие изменения коснулись работы с малым бизнесом? Что планируется в текущем году? Сбербанк предлагал одни из самых низких процентных ставок по кредитам юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Какова тенденция на 2010 год? 
 

— Действительно, прошедший год ознаменовался для нас значительными изменениями. В самом конце прошлого года мы начали работать с еще одним новым продуктом — "Приватизация". Это кредит на цели приобретения арендуемых площадей для субъектов малого предпринимательства, обладающих преимущественным правом их выкупа в соответствии с 159-ФЗ. 
Неоднократно проводились встречи с бизнесом совместно с районной администрацией, представителями страховых компаний, риелторов, организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства. 
Традиционным стало проведение дней открытых дверей, когда каждый желающий представитель малого бизнеса может проконсультироваться непосредственно с руководителями отделения по вопросам кредитования и сотрудничества с банком. Практика прошлого года показала высокий интерес к такой форме общения со стороны наших потенциальных клиентов.
В 2010 году мы продолжим активно сотрудничать с общественными организациями и организациями поддержки: Московским областным гарантийным фондом, Фондом содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, Некоммерческим партнерством "Объединение структур поддержки предпринимательства", Опорой России. Также планируем проводить более активную работу с микробизнесом, предприятиями с небольшими объемами. Весной 2010 года планируется запуск специального кредитного продукта для данного сегмента "Микрокредит", решение по которому принимается за 2-3 дня по скоринговой системе оценки финансового состояния заемщика.
Что же касается процентных ставок, то наш банк готов предложить низкие ставки юридическим лицам, в том числе малому бизнесу, который традиционно испытывает потребность в заемных ресурсах, но вынужден за их использование платить очень высокую цену. 
Мы видим свою задачу в том, чтобы кредитный механизм работал на благо экономики, и предприниматели имели реальную возможность развивать свое дело.
Основная цель для нас — это наращивание объемов сотрудничества с субъектами малого предпринимательства, с сегментами малого и микро бизнеса, как количественно, так и качественно. 
 

С подробной информацией об условиях кредитования по продуктам Среднерусского банка Вы можете ознакомиться на сайте: www.srb.ru.
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий