День «спасибо»

Даже дети знают: некрасиво
Не сказать за доброту «Спасибо!»

Международный день «спасибо», появившийся благодаря ООН, отмечается 11 января. Как часто и в каких случаях мы употребляем это слово, каково его предназначение? 
Словам благодарности детей обучают еще с детства. Вспомните, наверняка ваши родители не раз говорили вам о значении таких вежливых слов, как «спасибо» и «пожалуйста». 

Вот итоги небольшого опроса. В каких случаях употребляется слово «спасибо»?. Люди на улицах в городе вспомнили всего два: после приема пищи и в ответ на пожелание или подарок. Очень редко слышу слова благодарности в магазинах, в транспорте, да и просто в жизни. Продавец или таксист разве не достойны того, чтобы им сказали «спасибо»? А ведь эти люди уделили вам внимание, оказали услугу.

 Учитель, врач, автомобилист, уступивший дорогу, товарищ, давший списать математику, просто человек знакомый и нет, который чем-то помог, родной человек – всем им нужно говорить «спасибо». Хотя бы просто за то, что они есть. «Спасибо» - знак вежливости, воспитанности, благодарности. 

Сказать его не так сложно, а получить приятно и важно. 
Вместе с тем употребляют слово «спасибо» в различных значениях. Большинство людей - чтобы отблагодарить человека за помощь или совет, кто-то машинально, потому что приучили, верующие люди связывают значение этого слова с церковными понятиями «спаси Бог», что несет огромную смысловую нагрузку - от благодарности до «спаси тебя Бог».

Давайте не будем забывать о важном слове «Спасибо», которое несет в себе радость, тепло, чистоту. Ничто не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость!
 

Ирина Михайлова



 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий