О фейках, мусоре, ненормативной лексике и паллиативе

В Сочи прошел медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» ОНФ

Его участниками стали более 500 человек – журналисты, блогеры, главные редакторы, руководители СМИ. Среди них около 300 человек – это лауреаты конкурсов журналистских работ «Правда и справедливость» и «Аэропортам – имена великих соотечественников». Московскую область на медиафоруме Общероссийского народного фронта представляли главный редактор газеты «Дзержинский вестник» Дмитрий Кулешин, журналисты РИАМО Людмила Шевченко, Орехово-Зуевского информационного агентства Марина Красуленкова, газеты «Центр Города Наро-Фоминск» Елена Скрипко и блогер Виктор Масленников.


В ходе церемонии открытия перед журналистами выступил руководитель Исполкома ОНФ Михаил Развожаев. Он отметил, что главной задачей нынешнего мероприятия является обсуждение реализации национальных проектов и острых вопросов, волнующих российское общество и журналистов, в новом формате, с участием экспертного сообщества ОНФ. «Мы также планируем в этом году изменить формат пленарного заседания. Основным новшеством будет то, что мы покажем президенту репортажи региональных журналистов, отражающие наиболее актуальные проблемы страны», - подчеркнул он.

Я вам всем расскажу

На форуме такого уровня мне довелось побывать впервые. И если говорить честно, то, выйдя работу после краткой командировки, я слышала от коллег и друзей одни и те же вопросы: «Что-то ты не загорела. Как море, как Сочи?».

Море я видела – немного, например, в половине шестого утра 17 мая. Перед встречей с президентом. Почему немного и в половине шестого? Да потому, что совсем не было времени его посмотреть.

Начну с самого начала: в самый первый день, в день прилета, уже в обед журналисты попали в «цепкие лапки» Маргариты Cимоньян, главного редактора телеканала «Russia Today». Обсуждаемая тема: «Медиаэтика в эпоху цифровой революции». Может быть, кому-то это было неинтересно, но только не мне. Фейковые новости, о чем можно писать и о чем нельзя, как писать и как не писать – не наш ли это формат? Поспорили-поговорили – стемнело.

В полной темноте с коллегой из подмосковного Дзержинска отправились осматривать окрестности, а именно олимпийский парк. Немного не повезло – всю подсветку парка отключили ровно в 21.00.

Второй день нас загрузили по полной программе. С утра мастер-класс «Безграничные возможности каждого человека» с членом общественной палаты РФ, действующим чемпионом мира по пара-каратэ Сергеем Бурлаковым. Человек это потрясающий. После автомобильной аварии он потерял конечности. Но это совсем не помешало ему жить полноценной жизнью.
Дискуссия прошла в формате «вопрос-ответ», на которой Сергей рассказывал участникам о том, как помогать близким не сдаваться и идти к цели, как мотивировать детей с ограниченными возможностями здоровья не обижаться на жестокость и насмешки сверстников, а также советовал научиться находить в негативе позитив.

Полчаса перерыва. И в это время нужно было успеть побегать по «стендам», важным для меня. Конечно же, это – мусорная реформа, дороги, медицина, ЖКХ. На стенде «Благоустройство и городская среда» нашла общий язык и полное понимание со стороны экспертов по проблеме строительства МСЗ. С ребятами, создавшими карту «Убитых дорог» обменялись контактами. Скоро с «секретной миссией» жду их в гости в Наро-Фоминск. Написала и большое обращение предпенсионной тети Елены Скрипко к экспертам, курирующим занятость и обучение предпенсионеров и пенсионеров. Не обошла стороной юридическую службу и службу правовой поддержки журналистов. Получила в подарок большую книгу «суперюридических» советов.

И снова за работу – на встречу с сопредседателями Центрального штаба ОНФ. Лес рук от коллег со всей страны. Мной было заготовлено несколько вопросов. Выбрала один, на мой взгляд, самый важный – о судьбе медбрата Евгения Ефименко. Доктор Рошаль отреагировал на вопрос мгновенно. Надеюсь, что расследование уже закрутилось.

А потом – презентация проектов ОНФ. Самый интересный для меня – «Регион заботы» от Нюты Федермессер, учредителя благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера». А еще говорили о честных закупках, молодежи, которая не может найти работу, дорогах, дворах, экологии.

После краткого обеда – секция под названием «Законы о фейках и оскорблении власти: как это будет». Специализированная учеба от «Роскомнадзор»а с участием депутатов Госдумы.

Отсюда мелкими перебежками на встречу с писателем Захаром Прилепиным. Там он был не один. В противовес ему новомодные известные блогеры-инстаграммеры – Татьяна Буцкая и Леся Рябцева. Извечный спор – как скоро умрут печатные СМИ и телевидение. И что будет, когда в мире останется один Инстаграм? По наблюдениям, победил опыт, потому что как только Захар Прилепин ушел, журналистская братия последовала за ним, оставив на импровизированной сцене интернет-спикеров. Так прошел еще один день.

Следующий, он же заключительный день форума прошел под знаком подготовки к встрече с президентом. На встрече была, слушала внимательно, говорят, мое лицо даже мелькало на центральных ТВ.

Ну а потом, собственно, сама церемония награждения лауреатов конкурса. На свежем воздухе. Все предельно быстро и корректно. Диплом получала из рук генерального директора группы компаний «КАМАЗ» Сергея Когогина.

И да, самое главное – какой же материал был удостоен внимания экспертов. Не думала, что именно статья «Что упало с самосвала» о проблемах несанкционированной свалки в Таширове станет победителем среди почти 6000 журналистских работ.

С огромным позитивом, перевесом багажа и спецгрузом в виде диплома я возвратилась в Наро-Фоминск. Теперь поработаю!                                                                                                                                                                             

 Об объективности и журналистских расследованиях

Леонид Рошаль, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, доктор медицинских наук, куратор тематических площадок ОНФ «Здравоохранение» и «Демография»:

- Мы создали интерактивную карту, на которую будут нанесены все населенные пункты, где будет строительство, реконструкция ФАПов. СМИ могут присоединиться к мониторингу качества и доступности медицинской помощи в малых населенных пунктах.

Елена Шмелева, руководитель образовательного центра «Сириус», куратор тематических площадок ОНФ «Образование», «Наука» и «Культура»:

- Журналисты обращают внимание на огромное количество болевых точек. Сейчас важны темы обновления образовательных стандартов, сохранения культурных ценностей, корректировка законопроекта о культуре. Журналисты – активные, неравнодушные люди, которые могут принять участие в мониторингах нацпроектов, которые мы запускаем.

Сергей Когогин, генеральный директор группы компаний «КАМАЗ», куратор тематических площадок «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Безопасные и качественные автомобильные дороги:

- Журналистам необходимо объективно рассказывать, с какими трудностями сталкиваются предприниматели, в том числе по причине необоснованного прессинга со стороны контрольно-надзорных органов. Мы очень рассчитываем, что получим от них объективную информацию о том, как на местах обстоят дела с реализацией этих проектов.

Елена Цунаева, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», куратор тематических площадок «Экология», «Жилье и городская среда»:  

- Ключевой механизм решения проблем экологии – привлекать к ним широкое общественное внимание. Журналистские материалы на эту тему напрямую информируют правоохранительные органы о нарушениях закона. При этом СМИ могут заниматься просветительской работой.


Алексей Комиссаров, гендиректор АНО «Россия – страна возможностей», куратор тематических площадок «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости»:

- СМИ порой лучше общественников владеют ситуацией на местах, поэтому предлагаем журналистам внести свой вклад в ускорение цифровизации регионов и муниципалитетов.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий