Чтобы помнили

Наро-Фоминск стал центральной площадкой Подмосковья в акции «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы в школах №6 Наро-Фоминска и №1 Вереи состоялась акция «Диктант Победы», которая объединила 1233 площадки в 39 городах России, в том числе 66 площадок в Подмосковье. Каждый желающий смог написать Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны.

Целями диктанта организаторы называют привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Центральной площадкой для написания диктанта в Подмосковье стал Наро-Фоминск, именно здесь седьмого мая жители не только написали диктант, но и получили возможность полюбоваться выставкой военной техники и стрелкового оружия, а также послушать песни военных лет и напутствия ветеранов. Затем перед участниками была поставлена задача: за 45 минут ответить на 20 вопросов по истории Великой Отечественной войны. Это в первую очередь исторические даты о битвах.

Посетили эту площадку первый заместитель министра образования МО Илья Бронштейн, депутаты Мособлдумы и представители администрации г.о. Наро-Фоминск.

«На мой взгляд, диктант – интересная и полезная патриотическая акция, позволяющая проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Я, как историк, с особым любопытством участвовал в ней. Сложным диктант назвать не могу, при этом было пару вопросов, над которыми пришлось задуматься. Осталось дождаться результатов», – отметил Олег Рожнов, депутат Мособлдумы.

Всего в округе в диктанте приняли участие 146 жителей, каждый из которых получил диплом участника акции.

Итоги диктанта будут опубликованы на официальном сайте проекта «Диктантпобеды.рф» в День России, 12 июня.

Егор Серебренников

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий