Этот День Победы порохом пропах

9 мая 1945 года навечно вошел в историю человечества. В этом празднике спустя годы соединились гордость за воина-освободителя, светлая память о героях великих сражений, благодарность тем, кто ковал победу в тылу и восстанавливал из руин города и села.
И кому, как не ветеранам Великой Отечественной войны, лучше всех знать цену этому дню. Они, солдаты Победы, не только решили судьбу страны, но и завоевали для всего человечества право на достойную жизнь. За годы тяжелейших испытаний они с честью прошли и исполнили долг перед Отечеством, навсегда обессмертив свой подвиг и свои имена.

Праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Великой Победы, прошли на территории всего городского округа. В Наро-Фоминске торжественный митинг прошел на площади Победы. В нем приняли участие ветераны и участники Великой Отечественной войны, учащиеся и студенты учебных заведений, военнослужащие и жители города и округа. Среди почётных гостей на митинге присутствовала правнучка легендарного командарма Михаила Григорьевича Ефремова – Татьяна Вячеславовна Ефремова.

Более 14 тысяч человек прошли по главной улице города в колонне «Бессмертного полка» на пл. Молодежную, где в течение всего дня проходили мастер-классы, тематические выставки, показательные выступления, фестиваль боевых искусств «Битва за город», соревнования, показ боевой техники, концерт.

Торжества завершились поздно вечером на набережной праздничным концертом и салютом в честь великого праздника Победы.

Ольга Лосева

Роман Львович Шамнэ, глава г.о. Наро-Фоминск:

Когда-то много лет назад этот день был совсем не таким. Он всхлипывал от горя и радости, он кричал, воздух был наэлектризован от переполнявшего всех людей единого чувства – чувства, что больше нет войны. В этот день вся страна была единой, всех сплотила Великая Победа. Это святой день. Это день, когда на земле наступил мир, когда закончилась самая страшная в истории человечества война. Мы всегда будем помнить этот день как день спасения человечества. И не забудется никогда то, какой ценой была эта Победа завоевана. Это – боль и слезы радости, память сердца, которую бережно хранит каждый из нас.

Низкий поклон ветеранам за мужество, за беззаветную любовь и преданность Отечеству. Вы спасли страну для нынешних и будущих поколений, отстояли наше право на счастливое и свободное будущее. Спасибо за мирное небо над головой и за счастье победного мая. Крепкого вам здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий