Безопасное кресло

Сотрудники ДПС Госавтоинспекции провели рейд «Ребенок – пассажир».

Статистика гласит, что за три месяца этого года на дорогах Московской области зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В результате которых три юных участника дорожного движения погибли и 79 получили травмы различной степени тяжести. Все погибшие дети стали заложниками ситуаций, когда транспортными средствами управляли взрослые и осознанно нарушали правила дорожного движения.

В Наро-Фоминске инспекторы ГИБДД регулярно проводят профилактические рейды «Пешеход», «Внимание –дети», «Ребенок – пассажир» и др. Не так давно на ул. Московской проведен рейд «Ребенок – пассажир». В ходе проведения рейда полицейские останавливали автомобили, в салоне которых находились дети, после чего проверяли наличие детских удерживающих устройств, их правильную установку и применение ремней безопасности. В ходе данной проверки были выявлены несколько водителей, которые нарушили правила перевозки детей.

Пункт 22.9 ПДД РФ гласит: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Штраф за данное нарушение – 3000 рублей.

«Многие родители не задумываются о безопасности своих детей, экономят на приобретении детского удерживающего устройства и игнорируют использование ремней безопасности, тем самым халатно относятся к сохранению жизни и здоровья малышей. А ведь применение детских удерживающих устройств и ремней безопасности при столкновении или экстренном торможении способны спасти ребенка от получения травм и серьезных последствий», – прокомментировал врио зам. начальника ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому г.о. капитан полиции Евгений Николаевич Свистунов.

В мае практика подобных рейдов будет продолжена.

11, 18 мая – рейд «Нетрезвый водитель»;

15 мая – рейд «Ребенок-пассажир»;

10 мая – рейд «Мотоцикл».

 

Алексей Веретенников

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий