Про газ и воду

Прием по вопросам ЖКХ провел заместитель главы округа

Свой первый личный прием граждан в качестве исполняющего обязанности заместителя главы Наро-Фоминского г.о. по вопросам жилищно-коммунального хозяйства провел А.А. Гусаков.

Обратившихся за помощью в решении личных вопросов жителей было немного – девять человек. Каждый со своей проблемой, которую нельзя решить без вмешательства высокого руководства. Так, жительница п. Атепцево попросила благоустроить автомобильную дорогу по ул. Левобережье, где они с семьей получили землю под строительство как многодетные.

Жители дома №17А по ул. Мира, ЖСК «Восход», обратились по вопросу протечки кровли: «У нас дома уже замыкает проводка, никак не могут починить нам крышу, председатель нашего ТСЖ никакой информации о ремонте не дает, а ведь мы платим деньги на текущий ремонт. Мы обратились за помощью в Госжилинспекцию, они могут наложить штраф на председателя ТСЖ, но она грозит нам тем, что может взыскать этот штраф с жильцов, тогда наши деньги пойдут не на ремонт, а на оплату штрафов. Мы зашли в тупик».   

А.А.Гусаков оказался подготовлен к ответу на эту жалобу: «Мы сделали запрос вашему председателю ТСЖ, на что получили ответ: «Работы по текущему ремонту крыши запланированы на май-июнь текущего года». Эта информация должна раскрываться по первому требованию собственников жилья, советую сменить вам председателя ТСЖ».

Неблагоустроенное благоустройство

Жители дома №3 по ул. Полубоярова бьются за свой двор уже не первый год. Несмотря на то что в 2017 году у этого дома было комплексное благоустройство прилегающей территории, в рамках которого появилась новая детская площадка и парковочные карманы во дворе, проблемы все еще остаются: «У нас вдоль дома с торцевой стороны нет тротуара, дети идут в школу по дороге. А тротуар вдоль подъездов у нас очень низкий, почти вровень с дорогой, поэтому люди паркуют машины на тротуар. Чтобы пройти вдоль дома, нам приходится обходить машины и выходить на дорогу».

В начале года жители обратились в администрацию с просьбой об организации нового тротуара с торца дома. Сейчас тротуар есть с другой стороны дороги, но он там, по словам жителей, не востребован. Тогда жители получили отказ по причине «узкой дороги». Теперь же жители предлагают перенести тротуар: с одной стороны дороги убрать, с другой – обустроить.

По итогам этого обращения принято решение комитету по ЖКХ и представителям теруправления выйти на место, посмотреть и, если это целесообразно,  заложить средства на обустройство пешеходной дороги в бюджет на следующий год.

По поводу подъема уровня уже существующего тротуара жителям посоветовали обратиться к руководителю теруправления Наро-Фоминск.

Жители д. Большие Горки Юрий Петрович и Татьяна Петровна обратились по вопросу некорректного начисления средств в квитанциях за услуги ЖКХ: «С января 2018 г. мы платим в единой платежке за обращение ТКО и газовое обслуживание. Но дело в том, что природного газа в деревне у нас нет, мы пользуемся газом в баллонах, а контейнеров для сбора мусора у нас как не было, так и нет по сей день. Я написала письмо в газовую службу, мне пришел ответ, что они попросят начальника МосОблЕИРЦ исключить эту строчку из платежки, сделают перерасчет. Я обратилась в управляющую компанию, чтобы убрали строку за вывоз мусора. Три месяца прошло – результатов никаких. Я обратилась в «Добродел», получила ответ о том, что все документы отправлены в расчетный центр, ждите».

А.А. Гусаков дал поручение написать письмо от администрации на имя И.В. Синева по поводу перерасчета, разобраться в ситуации. Жителям остается только ждать перерасчета.

В ходе этой беседы выяснилась еще одна странность: проживая в двухквартирном бараке, который приватизирован, жильцы ежемесячно делают взнос на капитальный ремонт, все по той же единой платежке. Каждый месяц люди платят тысячу рублей неизвестно за что.

Вода кошмарного качества

Вера Васильевна, житель п. Калининец, пожаловалась на качество водопроводной воды: «Пить такую воду невозможно, она странного цвета и имеет дурной запах. На протяжении семи лет жители бьются за чистую воду, но до сих пор безрезультатно. Фильтр не выдерживает нагрузки даже месяц, забивается».

Ответ тут последовал незамедлительный: «Воду вы получаете от частной ресурсоснабжающей организации, именно в ее ведении находится водозаборный узел. Сейчас решается вопрос о покупке этого ВЗУ в муниципальную собственность. Издано постановление о покупке, когда этот вопрос решится, то мы сможем вкладывать туда бюджетные средства и сможем построить станцию обезжелезивания. Только тогда вода станет надлежащего качества».

Кроме того, поступили вопросы от жителей по следующим вопросам: перевод помещения из нежилого в жилое для получения регистрации, оказание содействия в газификации угольной котельной ТСЖ «Березовая роща», присвоение земельного участка под дорогу в с. Петровское собственником частного участка.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий