О подвиге пятой заставы

В Наро-Фоминске на доме № 3 по ул. Ленина открыта памятная доска

На ней выбито имя нашего земляка – Петра Андреевича Родионова. Он родился в 1915 г. в с. Таширово Верейского уезда. До призыва проживал в Наро-Фоминске, на ул. Ленина, д. 41, который в своё время являлся семейным общежитием рабочих наро-фоминской текстильной фабрики (в народе «казарма»). Был политруком 5-й пограничной заставы 106 пограничного отряда. Героически погиб 22 июня 1941 года, в самый первый день Великой Отечественной войны.

О Петре Андреевиче «ЦГ» рассказывал неоднократно. Но такие истории нужно знать и помнить. Вот что пишет о политруке Родионове друг нашей газеты, историк и краевед Валерий Юрьевич Ипатов.

«Эта история произошла в ночь на 22 июня 1941 г. Пятая застава 106-го (Таурагенского) пограничного отряда Белорусского пограничного округа в этот день как обычно несла свою службу по охране государственной границы СССР. Накануне вражеского вторжения на 5-й заставе дежурил пограничный наряд, который возглавлял её политрук Пётр Андреевич Родионов. Отправляя бойцов на охрану границы, он предупредил их о возможном вражеском вторжении и при этом указал, как действовать в случае столкновения с врагом. Ночь 22 июня пограничники провели не раздеваясь, в полном вооружении. Немцы не заставили себя долго ждать, и едва забрезжил рассвет, как земля содрогнулась от взрывов артиллерийских снарядов, летевших из сопредельной стороны границы. Бойцы в считаное мгновение по команде политрука заняли свои позиции в окопе, и, как только немцы перешли границу, пулемётчики открыли огонь. Плотные немецкие цепи одна за другой выходили из леса, направляясь к заставе. В неравном бою многие защитники заставы были ранены или убиты. Политрук Родионов умело руководил боем, который продолжался беспрерывно более 11 часов. В этой схватке он геройски погиб вместе с другими пограничниками. Немецкий офицер, восхищённый подвигом пограничников, считающий, что обороняющихся было, как минимум, батальон, с удивлением увидел, что в действительности их была лишь небольшая горстка. Отдавая должное их воинскому героизму, он распорядился оставшимся в живых раненым бойцам здесь же и похоронить убитых, а вместе с ними и политрука Родионова».

После войны живых защитников 5-й заставы осталось немного. Но благодаря им стало известно о подвиге политрука Родионова. Его именем 17 августа 1963 г. Постановлением ЦК КП Литвы и Совета Министров Литовской ССР № 433 была названа одна из пограничных застав. Тела Петра Андреевича вместе с другими погибшими пограничниками были перенесены в послевоенное время для перезахоронения в г. Скаудвиле, ул. Таурагес, Литовской ССР. А на месте новой заставы в 1963 г. установлен бюст. После отделения Литвы прах Родионова был перевезён в Печору.

В настоящее время бюст Родионова с памятной доской пограничной заставы имени политрука Петра Андреевича Родионова находится на территории отделения погранзаставы «Рогозино», г. Печоры, Пограничного управления ФСБ России по Псковской области.

30 апреля право открыть мемориальную доску предоставили Виктору Барышникову и Надежде Овечкиной – племяннице Петра Андреевича Родионова.

Ирина Баринова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий