Дорогая

Инспекторы ГИБДД сегодня останавливают не только тех, кто плохо ездит, но и тех, кто неправильно ходит! Причем они не ограничиваются лишь профилактическими беседами, но и оформляют административные протоколы.

В среду 17 февраля прошел рейд. Сотрудники ДПС стояли на улице Московская, рядом с универмагом "Копейка". Пешеходы часто перебегали дорогу, не взирая на плотный поток машин и близость пешеходного перехода. При этом, увидев инспекторов и съемочную группу на противоположной стороне, не разворачивались обратно, а шли прямо на вспышки фотокамер!

Только за десять минут, проведенных на дороге, мы выявили более двадцати нарушителей правил дорожного движения, в том числе и пешеходов с детьми! На вопросы инспектора ДПС, почему переходили не по "зебре", все отвечали одинаково: торопились, до пешеходного перехода идти надо, а тут напрямик. И никто из них не знал и не гадал, что за такое грубое нарушение положен штраф. Хоть и пару сотен, а по карману простых горожан все равно бьет. Поэтому многие, пообещав больше так не делать, отделались предупреждением, но были и такие, кому не повезло. У Александра сегодня был неудачный день. Как всегда, он переходил дорогу со стороны станции к универмагу "Копейка", как вдруг его остановили сотрудники ДПС, и каково же было его удивление, когда ему было предъявлено обвинение в том, что он перешел дорогу в неположенном месте, а именно в двухстах метрах от пешеходного перехода. Саша вместо того, чтобы сказать волшебную фразу "виноват, больше не буду", начал доказывать свою правоту, однако непреклонный гаишник выписал горе-пешеходу штраф в размере 200 рублей! При этом брать деньги на месте инспектор не имеет права. Он только составил протокол и выписал постановление о штрафе. Нарушитель же обязан оплатить в течение пятнадцати дней в любом банке. Также работник ДПС обязан установить личность нарушителя — подойдет только паспорт, в котором указано место регистрации. Тех, у кого этого документа с собой не окажется, инспектор может задержать и доставить в дежурную часть УВД для установления личности. Если же у пешехода нет при себе документов и при этом он ведет себя грубо, это уже считается злостным неподчинением работнику милиции, и тут уже совсем другая статья. Александр со штрафом не согласен, и теперь вместо магазина он отправится к начальнику ГИБДД опротестовывать вынесенное постановление. Только все это зря, ведь его нарушение зафиксировали пару фотоаппаратов и видеокамера Наро-Фоминского телеканала. Так что придется Александру оплатить штраф. В противном случае ему предстоит неприятная встреча с судебными приставами, а они шутить не любят. Так или иначе, но  мнения пешеходов разделились в зависимости от того, нарушают они ПДД или нет. "Возвращаются времена, когда пешеходы боялись ГАИ,— говорит пятидесятипятилетняя жительница Наро-Фоминска. — Я боюсь попасть под колеса, даже на "зебре" оглядываюсь, потому никогда не нарушаю. Думаю, что повышение штрафов, — дело нужное". "Это полный идиотизм — штрафовать пешехода на двести рублей, если он перешел дорогу не на "зебре". Они что, переходы везде установили? Это просто будет кормушка для милиции", — считает двадцатипятилетний горожанин. Выход есть! Просто не нарушать, и тогда вас никто не оштрафует. Ведь переходить правильно дорогу учат еще в детском саду, но благодаря наглядным "примерам" взрослых и дети забывают, что дорогу надо переходить по "зебре", а не там, где напрямик.

Такие рейды сотрудники ГИБДД обещали проводить регулярно, так что не удивляйтесь, когда, маневрируя между машинами, чтобы сократить путь до магазина, вы будете остановлены приветливым инспектором  и наказаны рублем.

Виктория Север

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий