В руках и глазах огонь

Герой «ЦГ» может и пожар потушить, и стометровку пробежать

Герой сегодняшней рубрики «Личность ЦГ» – человек, который всю свою жизнь посвятил работе в пожарно-спасательной охране. Михаил Кожин попал в эту сферу не случайно: его родная тетя служит начальником управления кадров 5 отряда Федеральной противопожарной службы в г. Орске. Именно она посоветовала племяннику пойти по ее стопам. Михаил советам внял и в 2000 г. поступил в Екатеринбургское пожарно-техническое училище.

 «Я тогда профессионально занимался боксом, физическая подготовка была хорошая. В 16 лет уже имел звание кандидата в мастера спорта. Вот и решил связать свою жизнь с тем, что требует хорошей физической формы, – начинает свой рассказ М. Кожин. – Учился очно три года, выпустился «техником пожарной безопасности», по распределению попал в г. Орск начальником караула 10-й пожарной части, проработал там пять лет».

Чуть позже Михаил Викторович поступил в Академию государственной противопожарной службы в Москве на специальность «Инженер пожарной безопасности». За время учебы стал зам. начальника части, где служил. Выпускался в 2008 г. в звании капитана и в должности начальника части. Учеба продолжилась на факультете «Государственное муниципальное управление». Сразу через несколько дней после выпуска из академии Михаил Кожин женился и перевелся работать в Центральный региональный центр МЧС России в г. Москву начальником отдела координации взаимодействия всех видов пожарной охраны 17 субъектов ЦФО.

Проработав в этой должности год, герой «ЦГ» понял, что это не его место: «Аналитика мне не нравилась, хотелось большего – общения с личным составом. Здесь, на земле, больше виден результат работы. Через год я перевелся на должность начальника 17-го отряда Федеральной противопожарной службы в г. Можайске. А при реорганизации и объединении Наро-Фоминского и Можайского отрядов перешел на должность начальника гарнизона в Наро-Фоминск».

О своей ежедневной работе рассказывает охотно, «с огоньком» в глазах: «Это в первую очередь координация гарнизонной службы, руководство всеми подразделениями, организация аварийно-спасательных работ, тушений пожаров, профессиональной подготовки личного состава гарнизона».

Признается, что работа занимает большую часть жизни: «При рабочем графике 5/2 иногда приходится выезжать на работу и в выходные. Если это пожар второго или третьего ранга, то я там. Приходится принимать решения о привлечении дополнительной техники. Например, когда тушили пожар на Маршала Жукова, 13, а ему был присвоен третий, самый серьезный ранг пожара, приходилось вызывать технику из соседних районов».

Семья Михаила Кожина понимает, какую важную службу он несет: «Дочка Анастасия часто бывает со мной на работе. Ей семь лет, а она уже изучила все пожарные автомобили, она здесь как «дочь полка». Если она когда-то выберет работу в пожарной сфере или МЧС, я возражать не буду. Но и настаивать не хочу, пусть сама найдет свое призвание. Ведь это опасно в какой-то мере, со мной много всего происходило: и проваливался, и с чердаков падал, и балка на меня падала. Супруга только иногда жалуется, что на семью остается не так много времени, как хотелось бы».

Пример для подчиненных

Особая любовь у Михаила Кожина к боксу, он выступал и на чемпионатах России, и на чемпионате МВД. В 2002 г. мужчина принимал участие в соревнованиях по рукопашному бою, являлся чемпионом Свердловской области в этом виде спорта: «Форму поддерживаю для себя и сейчас, хожу в зал, уклон все же на бокс, люблю бегать.  Выступаю в пожарно-прикладном спорте с нашей командой, все дисциплины выполняю. Два раза в год в этом виде спорта проходят областные соревнования, в июне проводим свои соревнования в Селятино, выявляем лучших и командой едем на область. В прошлом году наша команда заняла 4 место среди 44 команд».

Кстати, Михаил Кожин – единственный начальник отряда в области, который выступает на соревнованиях, мужчина имеет 1-й разряд по стометровой полосе препятствий: «Сам показываю пример подчиненным, мы тренируемся в любое время года. В этом году ездили в Бобруйск, МЧС Белоруссии нас пригласило на соревнования среди пожарных и спасателей. Там были спортсмены из Латвии, Эстонии, Польши. К сожалению, не очень удачно выступили в волейболе и футболе. Не были готовы к тому, что будут такие сильные соперники. В следующем году подготовимся лучше, чтобы занимать призовые места».

О планах на будущее герой рубрики «Личность» говорит скромно: «Они житейские: дерево посадил, теперь нужно сына родить и дом построить».

Елена Волкова

30 апреля в России отмечают День пожарной охраны. М.В. Кожин: «От всей души желаю всем сотрудникам и работникам, а также ветеранам пожарной охраны доброго здоровья, благополучия, твердости духа, мужества, дальнейших успехов в нелегкой службе во благо нашего городского округа и всей России. И традиционно – сухих рукавов!»

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий