Новая седьмая

Капсулу в строительство школы заложили в Наро-Фоминске

На расширенном заседании 32 Совета депутатов Наро-Фоминского г.о. в конце марта глава округа Р.Л. Шамнэ сообщил о планах строительства новой школы на ул. Калинина в Наро-Фоминске в 2019-2020 гг. Обещание не заставило себя ждать.

В четверг 25 апреля в рамках президентского Национального проекта «Современная школа» в Наро-Фоминске была заложена памятная капсула в строительство общеобразовательной школы на 825 мест. В капсулу были помещены письма потомкам, а также рисунки, на которых дети изобразили школу будущего. В закладке капсулы приняли участие глава округа Роман Шамнэ, начальник территориального управления Наро-Фоминск Геннадий Пензов, председатель Совета депутатов Анатолий Шкурков, а также депутаты округа и жители Наро-Фоминска.

Также в этот день заложили памятную капсулу в строительство пристройки к школе №1 в Апрелевке на 300 мест.

По словам Романа Шамнэ, это важное событие в жизни округа: «Строительство этих объектов полностью решит вопрос ликвидации второй смены в школах округа, а значит поднимет уровень образования на новый, более высокий уровень».

В рамках проекта «Современная школа» 25 апреля капсулы были заложены в строительство 50 школ по всему Подмосковью. Уже в 2020 г. новые школы в 29 муниципалитетах распахнут двери для юных жителей.

По страницам истории

Средняя общеобразовательная школа №7 в Наро-Фоминске – старейшая школа города, распахнула свои двери 1 сентября 1936 г. Просторные классы, большие окна, новые парты, за которые сели ученики из бывшей 1 советской школы.

Первые выпускники – три десятых класса – вышли из школы в июне 1941 г. Практически все они ушли на фронт. Вместе с ними на фронт ушли воевать и учителя-мужчины, в их числе и первый директор школы Николай Яковлевич Егоров.

После захвата фашистами правобережной части Наро-Фоминска школу превратили в самую настоящую конюшню: в классах первого этажа немцы разместили лошадей, сделав загоны – перегородки из школьных парт, на пол постелили карты по географии и истории.

В декабре 1941 г. после освобождения Наро-Фоминска в школу вернулись ее учителя и ученики, начался долгий путь восстановления: территория вокруг была изрыта воронками от снарядов, все стекла были выбиты, учебники сожжены, парты изуродованы. И уже в феврале 1942 г. начались занятия в школе.

В послевоенные годы к школе сделали пристройку, в которой расположились мастерские и актовый зал. На территории был разбит большой школьный сад, высажены яблони, сливы, вишни. После 1961 г. к школе были пристроены по две классные комнаты на каждом этаже, лаборантская и буфет. И самой большой гордостью школы стал спортивный зал, который построили своими силами старшеклассники и учителя.

Много ущерба школе принесли так называемые «лихие девяностые». Был затеян капитальный ремонт школы, но ничего сделано не было, лишь крыша, которая сразу же стала протекать, да сломан спортзал. В 1992 г. учителя и ученики отмыли здание от несостоявшегося ремонта и самовольно вернулись в свою родную школу.

Длинная история у наро-фоминской седьмой школы, многое повидала она на своем веку. Сейчас небольшое двухэтажное здание, в котором учатся дети начальных и старших классов, не может вместить в себя всех желающих и обеспечить обучение в одну смену. Школа работает в двухсменном режиме и испытывает острый дефицит помещений для проведения внеурочных занятий. Но уже через пару лет ученики наро-фоминской СОШ №7 смогут войти в новые двери современной школы, строительство которой позволит навсегда избавиться от обучения во вторую смену.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий