Лидия Иванова:

На олимпиаде в Канаде наша сборная показывает не те результаты, которые мы от нее ждем. Чтобы разобраться, в чем проблема отечественного спорта, мы отправились в поселок Алабино, чтобы встретиться с заслуженным мастером спорта, олимпийской чемпионкой Лидией Гавриловной Ивановой.

— Лидия Гавриловна, вы следите за событиями на олимпиаде? Что, по вашему мнению, случилось с нашей сборной?

— Конечно, слежу, это какой-то кошмар, у меня нет слов! Я сравниваю время, когда я выступала, и сейчас — это же небо и земля! Сейчас такая поддержка от правительства, такие поощрения спортсменов. Мне кажется, что при таком подходе надо любой ценой, на локтях, на пупке выползать на первое место! Только так, на запредельном напряжении! Я сама участница двух олимпиад и не понаслышке знаю, что это такое. Мне перед олимпиадой звонили из "Комсомолки" и спрашивали: "Лидия Гавриловна, мы в Канаду даже Деда Мороза отправили. Как вы думаете, чего еще не хватает?" Чего не хватает? Победы не хватает!
Женя Плющенко, которого я безмерно уважаю, не выступал три года. Вернулся и переиграл всю нашу сборную. Он не дотянул на уровне Мира, но своих-то всех превзошел! Вопрос: чем занимались тренеры все эти три года?
Когда наш олимпийский комитет спросили, какой у нас план по медалям, то  ничего конкретного не услышали. Это неслыханно! Получается, что они снимают с себя ответственность: "Мол, мы вам ничего и не обещали". Я, может, и смотрела бы спокойно на эти безобразные результаты, если бы мы были какой-нибудь энной страной в мире. Когда ты идешь с надписью "CCCР" или "Россия" на груди, то от гордости плечи невольно расправляются. Ты просто не имеешь права не быть первым!

— Так в чем же основная проблема?

— Как бы это ни больно было говорить, но я считаю, что проблема в руководстве и тренерском составе. Тренер должен предугадывать, как будет развиваться его вид спорта. Они просто обязаны все рассчитывать, ведь мы имеем колоссальный опыт побед. Наверно, ни одна страна в мире не имеет такого опыта. Если заметите, то спад в нашем спорте закономерен. Мы давно уже катимся по наклонной плоскости. Ведь олимпиада в Пекине тоже не ахти прошла. И ни с кого потом даже не спросили, как будто так и надо.

— Сейчас много говорят, что старая тренерская школа уже уходит, а новой так и не создали…

— Совершенно верно! По большому счету, все наши чемпионы последних лет воспитаны советской спортивной школой. В спорте нужно идти только вперед, улучшая и улучшая рекорды. У нас сейчас, к сожалению, наоборот. Как бы это ни звучало дико, но я считаю, что спорт сгубили деньги. Вроде и без них нельзя, но они очень сильно портят человека. И спортсменов, и тренерский состав.            В первую очередь думают о контрактах. Порой и тренеров назначают не за способности и талант, а по блату, потому что это большие деньги.
Раньше проводилась большая селекционная работа. Тренеры ходили по школам и высматривали ребятишек, в которых есть "искра Божья". Это очень важно. Вообще, огромнейшая роль принадлежит первым тренерам, которые должны рассмотреть талант в ребенке и развить его. Именно они прививают ребенку любовь к спорту.

У нас в стране была очень мощная спортивная наука. Все питание и подготовку спортсмена раскладывали по дням так, чтобы во время главного старта он был в пиковой форме. Сейчас эту науку полностью загубили, и подготовка идет наугад.

— Вспомните олимпиаду в Китае. Многие говорили о китайском чуде. Как вы это объясните?

— Они же занимаются по нашим методикам и даже этого не скрывают. Они учились в Советском Союзе, а сейчас преумножают и развивают эти знания. Огромная работа с детьми, все на высшем уровне. Естественно, у них  и результаты. Но ведь у них и не воруют. Если украдешь, то руку отрубят. А у нас…

— Что же делать?

— Успех большого спорта заложен в отношении тренеров к детям. Таланты надо воспитывать сызмальства. Но тренеры должны работать в обязательном тандеме с родителями.
Только тогда будет успех.

— Но ведь профессиональный спорт очень опасен для здоровья.

— Конечно, велик риск получить травму, но я порой вижу женщин, которые лет на десять меня моложе, но уже полные развалины. Я всегда призываю детей заниматься спортом. Не обязательно становиться олимпийскими чемпионами, но по жизни спорт очень помогает.

Беседовали: Владимир Еркович
и Яна Гржибовская

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий