В спорт идут одни старики

Члены Союза пенсионеров Наро-Фоминска выполнили нормы ГТО

В один из солнечных апрельских дней на территории стадиона КСК «Нара» состоялся настоящий праздник спорта – единый день ГТО. Присоединились к этой акции и самые «опытные» жители Наро-Фоминского городского округа – члены местной ячейки Московской областной общественной благотворительной организации «Союз пенсионеров Подмосковья».

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» в 2019 году празднует пятилетие с момента подписания Президентом Указа «О возрождении комплекса ГТО».

Свои эмоции выразил Петр Кириллович Кошкош, председатель наро-фоминского отделения Союза пенсионеров Подмосковья: «Мы очень рады, что нас сегодня пригласили присоединиться к спортивному состязанию. Члены общества активно откликнулись на призыв попробовать свои силы. Мы собрали команду из десяти человек, возраст разный: от 60 до 77 лет. Выступаем в трех возрастных категориях: 60-64 года, 65-69 лет и 70+».

Нормативы выполнили все для своей возрастной категории: смешанное передвижение (бег, ходьба) на 2000 м., сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание на 25 м.

«Я всегда положительно относилась к спорту, на лавочках не сижу, чтобы быть подольше молодой, занимаюсь скандинавскою ходьбой, – говорит Галина, одна из принявших участие в Дне ГТО. – Каждый день хожу в «елочки». В молодости мы были пионерами, комсомольцами, всегда выполняли нормативы ГТО. Сейчас вот тоже решили проверить свои силы. Я свободно могу наклониться вперед и дотронуться руками до земли, этот норматив могу выполнить за всех».

Тамара Ивановна, самый старший участник соревнований, ей 77 лет: «Я спортом занимаюсь всю жизнь. В молодости была чемпионкой Московской области по настольному теннису, грамоты до сих пор сохранились. Одно время работала в 112 училище, учила детей играть в теннис. Нормативы ГТО всегда выполняла в молодости, еще туризмом занималась. А потом получила травму ноги, и спортом заниматься стало сложно, но я всегда хожу пешком, на автобусах езжу редко. Раньше каждый день из Турейки на фабрику на работу ходила пешком».

Почти все нормативы пенсионеры выполнили на золотой знак ГТО, признаются, что для них, людей активных и спортивных, это было несложно.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (1)

Ольга
29.04.2019 17:50
Супер!!!!!!!! Молодцы! Так держать .. Вам года - не беда..

Добавить комментарий