90 лет и зим

Ровесница города Лидия Зубанова много лет сеяла любовь, теперь пожинает радость

В этом году Наро-Фоминску исполняется 90 лет. И как оказалось, в нем живет очень много людей, которые являются ровесниками города. Лидия Егоровна Зубанова – одна из них. Она родилась 23 апреля 1929 г. в д. Никольские хутора, которой ныне не существует, в большой и дружной семье. Незадолго до начала войны семья переехала в Наро-Фоминск, где получила участок под строительство дома.

«Мне 12 лет было, когда война началась. Когда немцы стали к городу подходить, все кто куда спасаться побежали. Нас папа – его на фронт не взяли, он белобилетник был – решил увезти в Плесенское. И там мы попали в лапы к немцу, – вспоминает Лидия Егоровна. – Мы в доме сначала жили, нас там много было. А немцы пришли – нас в сарай выселили, припасы у нас все отобрали».

Она хорошо помнит, как прятали отца, как брата за то, что стащил у немцев фотоаппарат, нещадно били фашисты, как шли они с семьей от деревни к деревне, спасаясь от непрошеных «гостей». И как однажды маленькой Лиде пришлось даже прятать раненого солдата: «Однажды нас всех собрали в центре деревни, и вывели солдатиков наших на расстрел. Помню, плакали все сильно. А ночью слышим: кто-то в дверь к нам скребется. Открыли – а там солдат. Он раньше выстрела упал. Дождался темноты и к нам приполз. Мы его выходили, он сил набрался и к нашим ушел».

Но самым страшным испытанием было постоянное чувство голода: есть, как говорит Лидия Егоровна, хотелось всегда: «Однажды, когда мы в сарае жили, подошел ко мне один из «немцев», наверное, болгарин, посмотрел на меня и шоколадку мне дал. «Бери, бери», – сказал. А потом время от времени котелки с супом мне носил».

После освобождения Наро-Фоминска и Вереи было возвращение в родной дом и почти мирная жизнь с учебой в школе и совсем небезопасными для девочки поездками в город Конотоп: «На крыше поезда ездила на базар вещи на продукты менять».

Сразу же после войны Лидия Егоровна пошла работать в подсобное хозяйство – сажать, полоть, убирать. Через несколько лет поступила ученицей в парикмахерскую в военном городке. Стала зарабатывать деньги для семьи. Здесь же на рабочем месте познакомилась с будущим своим мужем Анатолием Зубановым. Бравый сержант служил в Кантемировской дивизии: «Увидел книгу у меня «Даурия», попросил почитать, так и завязались отношения».

Замужество, рождение детей – дочери Ольги и сына Сергея. И работа, конечно же, на шелковом комбинате: «Муж работал помощником мастера, потом институт закончил, был начальником цеха. А я училась на ткачиху, но потом перешла в сновалки. Так до пенсии на сновальной машине и проработала».

«Сколько себя помню, мы всегда и везде с папой – на лыжах, в лес, гулять, а мама у нас хозяюшка: придем с улицы, она пирогов напечет вкусных. Дома все чисто, убрано. Мама много по дому хлопотала. Очень любила на даче копаться», – дополняет рассказ дочь Ольга.

Сейчас у Лидии Егоровны Зубановой трое очень взрослых внуков и двое почти взрослых правнуков, может, скоро и прапрабабушкой станет. И на дачу она тоже иногда заезжает, но не посадить-пополоть, а на фотосессию. Женщина ведь и в 90 лет красавица.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий