НеПобедная Победа

Смогут ли дождаться новоселья жители старых домов в одном из микрорайонов Апрелевки

О ситуации в микрорайоне Победа (г.п. Апрелевка), о недостойной жизни ее обитателей «ЦГ» в своих номерах писал довольно много. Конечно, слово «микрорайон» слишком громко звучит. Это слово больше подходит для красивых, вновь построенных домов. А эти двухэтажные блочные дома с насыпными стенами одного из московских заводов с гордым названием «Пролетарский труд» начали строиться сразу после войны. На улицах Танкистов, Дзержинского, Пролетарской и др. без элементарных условий в виде канализации и водопровода выросло не одно поколение пролетариев. В 1995 г. не стало завода, ведомственное жилье стало муниципальным.

В 2009 г. микрорайон Победа был передан на баланс г.п. Апрелевка.

Летом 2011 г. апрелевский Совет депутатов принял и утвердил муниципальную целевую программу «Переселение граждан из муниципального жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, с отсутствием одного или более видов благоустройства и с высоким уровнем износа, на 2011-2020 годы».

В 2012 г. заключен договор с инвестором  ООО «Старт СК». Разработан проект планировки территории.

В феврале 2014 г. проект застройки территории был окончательно утвержден.

Из решения Совета депутатов г.п. Апрелевка № 23/8 от 08 июня 2011г.:

Необходимые объемы финансирования программы: 704 080 000 рублей (из расчета 56 897 руб. за 1 кв.м.).

Микрорайон Победа            - 2012-2017 годы – 318 703 000 рублей.

А потом началась стройка. И вроде бы все пошло более чем бодро. Проект радовал, так как включал в себя около десяти девятиэтажных домов со всей инфраструктурой – спортивными и детскими площадками, двумя детскими садами и т.д. И тогда же в администрации Апрелевки говорили, что в первый дом в обязательном порядке будут переселены жители из двух бараков, расположенных рядом со стройкой.

Понятно, что ничего не понятно

Долго дело делается, долго стройка строится. Жильцы ветхих домов несколько лет мечтали о том, что наконец-то переедут в нормальные квартиры с горячей водой и теплым туалетом. Пока вдруг весной 2019 г. стали им приходить платежки с просьбой оплатить взнос за капитальный ремонт в среднем по 434.45 за кв.м.
И стали они подозревать, что их ветхое жилье странным образом могло трансформироваться совсем не в ветхое. Потому как объяснить суммы за капремонт можно только тем, что решено их дома не сносить, а ремонтировать.

Но вот на сайте: dom.mosreg. эти дома числятся как аварийные. На этом же сайте все вышеперечисленные дома можно найти в другом разделе, который гласит, что износ у этих домов всего от 40% до 58% и что значатся они в программе «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда в городском поселении Волоколамск Волоколамского муниципального района МО на 2012-2015 годы»???

При этом совершенно непонятна и ниже опубликованная информация

Из переписки граждан в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Апрелевка сегодня»

Вопрос:

- Хочется мне узнать о двухэтажных бараках, что находятся в Победе. Какой их официальный статус? Земли изъяты для муниципальных нужд? Если да, то почему приходят начисления за капремонт? Кстати, дом 3 по ул. Пролетарской скоро сам рухнет в выгребную яму, похоронив оставшихся жильцов и строителей с ближайших строек, что живут в освободившихся квартирах, так как фундамент уже хорошо разрушается и идет постоянное затапливание подвальных помещений.

Ответ:

- Двухэтажные многоквартирные дома, расположенные в микрорайоне Победа в г. Апрелевке, являются многоквартирными домами. Земельные участки под данными домами не изымались для муниципальных нужд.

- Земельные участки предоставлены в аренду под строительство нового микрорайона, в том числе многоквартирных домов ООО «Старт Ск» в целях переселения жителей.
- В программу капитального ремонта не включаются дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
- Многоквартирные дома в микрорайоне Победа в г.Апрелевке не являются аварийными. Данные дома относятся к домам с отсутствием одного или более благоустройства с физическим износом основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент), превышающим 70%.

- Многоквартирный дома №3 по ул. Пролетарской включён в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, вследствие чего приходят начисления за капремонт.

По запросу «ЦГ» из администрации т.у. Апрелевка (надо сказать, очень быстро) пришел ответ, из которого также следуют только одни непонятности:

«С целью переселения жителей из многоквартирных домов в районе Победа г. Апрелевки в настоящее время возводится ЖК «Времена года» в рамках развития застроенной территории в соответствии с договором №1 от 24.05.2012 г., заключённого между Администрацией г.п. Апрелевка и ООО «Старт СК».

Согласно утверждённому проекту планировки на застроенной территории запроектировано возведение двенадцати 9-этажных жилых домов, двух детских садов с реконструкцией существующей школы, со стадионом и спортивными площадками, котельной, строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Данные объекты обязан возвести инвестор – ООО «Старт СК», также в обязанности ООО «Старт СК» входит переселения жителей из домов, находящихся в границе застроенной территории.

В настоящее время застройщик (ООО «Старт СК») продолжает строительство первой очереди.

Возведение ЖК «Времена года» находится на контроле в Министерстве строительного комплекса МО.

Срок завершения работ был продлён Министерством строительного комплекса МО.

На официальном сайте ЖК «Времена года» размещены все документы застройщика, в том числе декларация о строительстве, данные документы действительные и подтверждают законность возводимых объектов.

По первой очереди строительства осталась невыкупленной 1 квартира и ½ доля в квартире и 3 приватизированные квартиры.

Согласно договору №1 подключение к очистным сооружениям планировалось по завершении реконструкции очистных сооружений.

Вследствие смещения срока сдачи в эксплуатацию очистных сооружений после реконструкции сместился срок сдачи в эксплуатацию домов 1-2 очереди, запланированных на 2020 г.

В настоящее время застройщик приостановил выкуп квартир по 1–й очереди и стремится как можно быстрее завершить строительство 1-й очереди.

Со слов застройщика, ориентировочное завершение строительства 1 и 2 очереди – 2023 год.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий