Работники культурного тыла

 О тех, кто обычно не выходит из-за кулис

На прошлой неделе Центральный дворец культуры «Звезда» с большим размахом отметил свой 35-летний юбилей. На сцене блистали певцы и танцоры, актеры, ведущие и музыканты. Но сегодня «ЦГ» расскажет именно о них, работниках тыла «Звезды», о тех, без кого не состоялся бы ни этот юбилейный концерт, ни любое другое мероприятие. Это люди, которые первыми приходят на работу и уходят последними, которые работают каждую субботу и воскресенье. Корреспондент газеты застал их в самый разгар рабочих процессов при подготовке к юбилею.

Антонина Ильинична Штанько, хранитель ключей и костюмов

Работает во Дворце культуры с 2003 г., в прошлом военнослужащая. Сейчас ее должность звучит как начальник хозяйственной части, но начинала Антонина Ильинична с должности администратора, потом стала костюмером, затем – завхозом. «Может быть, я много на себя беру, но мне кажется, что я везде, – говорит женщина. – Проверяю работу уборщиц, дворников, рабочих, выдаю костюмы, потом их принимаю, слежу за чистотой помещений, храню ключи от всех дверей».

Женщина признается, что бывают в ее работе и форсмажорные моменты: «Сделаю перестановку и забыла, куда положила вещь, а она нужна срочно, ночь не сплю. Однажды мы искали гирлянду полночи, а надо было лишь передвинуть одну коробку».

«Если вы будете искать этого человека на крыше, она будет в подвале, если будете искать в подвале, она будет на крыше. Неуловимый и бесценный сотрудник», – говорит о ней С.В. Подоплелова, директор ДК «Звезда».

Олег Александрович Румянцев, зам. директора по безопасности

Об этом человеке коллеги отзываются как о бесценном сотруднике: он всегда придет на помощь, если что-то сломалось, что-то надо придумать, как смастерить, в чём-то разобраться, как действует.

Олег Александрович работает в «Звезде» седьмой год, занимается разными делами, будь то оборудование сцены, подсоединение питания к светящимся декорациям, установка реквизита. Корреспондент «ЦГ» застал его за руководством процессом подвешивания на сцене объемной звезды к юбилею.

«Наши работники сцены на самом деле работники всего. Трубы забились – пробивают трубы, лампочка перегорела – меняют. Я ими руковожу, но и помогаю, – говорит мужчина. – Иногда приходится помогать и уборщице. Так, после новогодних елок мы всем коллективом собираем мишуру с пола. Часто собираем-разбираем декорации приезжим артистам. Дел у нас всегда предостаточно».

Интересных историй из жизни закулисья «Звезды» у Олега Александровича много: «Висит у меня в кабинете в шкафу один «парадный» костюм, надевал его три раза: когда встречали губернатора, второй – митрополита, третий – когда трубу в подвале прорвало, плавали там, переодеться потом не во что было».

Есть и еще одна: «Несколько лет назад в День полиции на сцене Дворца культуры выступала группа «Мираж», у них за спинами были большие световые мониторы. Уже во время выступления они дали сбой, нам пришлось вытаскивать трехметровую стремянку и прямо во время выступления кисточкой со спиртом обрабатывать контакты. Спасли выступление».

Виталий Юрьевич Кошеров, дергает за световые «ниточки»

С 2012 г. работает в «Звезде» художником по свету. А по специальности Виталий Юрьевич – летчик, пилот гражданской авиации: «Никогда бы не подумал, что жизнь меня сведет с профессией художника по свету. Поначалу было полное непонимание, работе особо никто не учил, все познал на практике.  Бывало, и ругали сильно, никто не брал во внимание, что я не учился этому ремеслу».

О работе рассказывает увлеченно: «Это развеска световых приборов, настройка, программирование пульта. Во время представления все, что зритель видит из световых эффектов, это либо запланировано режиссером, и я исполняю, либо в режиме реального времени происходит живая работа со светом. Например, выходит выступающий на сцену, я должен его «подсветить». Перенастройка всей площадки – это огромное время. Мы выводим на пульт «световые картинки». Все приборы управляются по определенным протоколам, в каждом из которых 512 «ниточек», дергая каждую, определенным образом настраиваем положение светового прибора, размер луча, его интенсивность, цвет. Более 700 ниточек одновременно задействованы. Человек чисто физически не может этого сделать, поэтому существуют световые пульты, которые сохраняют определенные сцены, накладывают их. Это позволяет оперативно управлять процессом. Чем я и занимаюсь».

В «расположении» художника Галины Владимировны Максимовой

Женщина работает в «Звезде» около десяти лет, до этого работала в клубе шелкового комбината, затем в ГДО: «Много делаем реквизита, оформляем сцену, готовим декорации. Все своими руками. Если режиссер скажет, что нужна дверь, я буду делать дверь. Бывает больше простора для творчества, дается только тема, тогда делаю эскизы сама, затем согласовываю с режиссером».

Женщина признается, что идеи черпает из интернета и телевизора: «Смотрю разные концерты, спектакли, отмечаю для себя, что могло бы пригодиться и нам».

А еще она любит посещать спектакли, чтобы посмотреть, как «работают» ее декорации и реквизит.

Андрей Владимирович Попов, мастер звука

Звукорежиссером в «Звезде» молодой человек работает уже десять лет. Начиная от микрофона, мониторов и колонок, заканчивая пультом и компьютером, что касается записи, воспроизведения и создания аудиоэффектов – это все к нему. Впрочем, Дворец культуры не единственное место, где приходится управляться со звуковым пультом: «Мы с коллегой Евгением часто работаем на разных городских мероприятиях, специалистов в округе мало, выручаем».

Евгений Исайкин тоже звукорежиссер, он также подбирает еще и видеоряд, который появляется на большом экране, задействованном во многих представлениях и концертах.

А если надо выполнить невыполнимое, реализовать недостижимое, воплотить в жизнь самый смелый замысел режиссера – это тоже Андрей и Евгений. Для них невозможного просто нет.

«Мозг» Дворца культуры – кабинет методистов

Любовь Вячеславовна Семенова, ведущий методист, работает в культуре почти четверть века. Отвечает не только за организацию мероприятий, но и за появление многих фестивалей и конкурсов. В частности, по ее инициативе появились: «Когда открывается занавес», «ЮморОК», «Звезда по имени Детство», «Артишок», «Радуга талантов». А еще без ее координации не проходит ни один концерт. Ведь очень важно, чтобы каждый артист вовремя подошел к сцене. Иначе его могут объявить, а он в это время, например, распевается.

Наталья Сергеевна Тройникова, молодой специалист, она мозг, который отвечает за все отчеты, рейтинги, данные, работу сайта. Умеет объяснить творческим людям технические вопросы тактично и доступно. И спросить выполнение задания настойчиво, но доброжелательно. Вовремя сфотографирует праздник, подстрахует опоздавшего.

Галина Петровна Родченкова, работает в культуре 22 года. Занимается документацией, договорами, актриса народного театра. Она наша незаменимая помощница во взаимодействии с «золотым фондом работников культуры». Всех знает, поддерживает связь, приглашает на встречи.

Софья Владимировна Жорова, молодой специалист, занимается рекламой, наградным материалом. Ее день начинается с вопроса: «Что я сегодня должна сделать, чтобы жители Наро-Фоминска знали о наших мероприятиях?» А заканчивается: «Все ли я сегодня сделала для информирования жителей?»

Денис Владимирович Родченков, знает все законы и постановления, главный «мозг» методического отдела, занимается закупками, официальными сайтами и выручает в любой сложной ситуации.

Стоит отметить, что многие работники «тыла» звезды совмещают несколько специальностей. Например, некоторые технические рабочие играют в театре. Работая в «Звезде», невозможно не проникнуться творчеством, здесь все «универсалы».

Дмитрий Дмитриевич Луговских, «ноги» «Звезды» и душа коллектива, культорганизатор. Чаще всего зритель его не видит, но видит его ноги, ведь он одевается в ростовых кукол: избушку на курьих ножках, кота Леопольда, медвежонка. Выполняет в «Звезде» курьерскую работу: здесь ноги позволяют быстро доставлять документацию. На его плечи возложена и ответственность за поздравление сотрудников. Талантливый актер.

 «Я получаю от своих работников колоссальную поддержку, они у меня бесценные, и это большое счастье. Не работает принтер – «Сейчас что-нибудь придумаем», – говорят они. Им небезразлично, чистые ли полы, светят ли все лампы, какого цвета у нас грамоты», – заканчивает директор ДК «Звезда» Светлана Подоплелова.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий