Праздник русского языка

В Наро-Фоминске написали Тотальный диктант

В минувшие выходные вся страна получила возможность проверить свою грамотность: традиционно, в одно и то же время, в более чем тысяче городов состоялась акция «Тотальный диктант».

Врез: Тотальный диктант – ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Представляет собой диктант для всех, кто желает проверить свои знания на родном языке (как правило, на русском, но диктант проводится также и на некоторых других языках). Традиционно проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира.

Столицей Тотального диктанта в прошлом году был Владивосток, столицей 2019 г. был выбран Таллин, а зародился диктант в Новосибирском государственном университете 15 лет назад. Сейчас эта акция стала масштабной и международной. Почти во всех странах, а таких более 80, где есть русскоговорящие жители, 13 апреля проверили свою грамотность. Впервые в этом году диктант написали в Перу, ОАЭ и Мьянме.

Присоединился к этой акции и Наро-Фоминск. Координатором акции в нашем городе выступила Елена Михайловна Дрыгина, а председателем городской экспертной комиссии стала Наталья Валерьевна Сарбалинова. Стоит отметить, что в Наро-Фоминске эта акция проходит уже второй год подряд. И если в прошлом году здесь работала только одна площадка, то в этом их уже четыре. Одну из них – в Центральной библиотеке на ул. Латышской – и посетил корреспондент «ЦГ». Она вмещала в себя 25 человек, ее координатором являлась сотрудник библиотеки Людмила Абанина.

Площадка в библиотеке наполнилась за четыре дня. Но, к сожалению, далеко не все зарегистрировавшиеся участники пришли на диктант, хотя больше половины все же добрались. В основном пришли писать диктант женщины, были замечены один мужчина и один молодой человек. Возраст разный – от школьников до пенсионеров.

Автор текста диктанта – Павел Басинский, известный журналист и писатель. На площадке была продиктована третья часть из четырех возможных под названием «Ловец душ». Текст стандартный – 200 слов. Получили его в день самого диктанта. Диктором площадки выступила Наталья Петровна Архарова, учитель русского языка и литературы наро-фоминской сош №3. Проверкой же текстов занимаются в учебно-методическом центре.

Участники получили возможность скрыть свои личности от проверяющих – на бланке диктанта можно было указать любое выбранное имя или псевдоним. Результаты диктанта после проверки будут доступны в личном кабинете каждого участника на сайте Тотального диктанта. Поэтому участники могли не беспокоиться о том, что кто-то из знакомых узнает об их неграмотности, а может, и слишком хорошей грамотности, без их ведома.

Вот с каким настроением пришли на площадку некоторые желающие проверить себя в грамотности:

Светлана, юрист из Москвы: «Я решила проверить, насколько я грамотный человек. Слышала о Тотальном диктанте несколько лет подряд, в этом году решилась написать. Я по профессии юрист, сейчас решила преподавать английский язык, поэтому знание русского языка для меня очень важно. Я не готовилась как-то специально, но у меня есть знакомые, которые уже писали диктант, и у них получилось хорошо. Планирую теперь каждый год писать и друзей приводить».

Мария и Елена, мама и дочь, жители Наро-Фоминска: «Мы узнали о Тотальном диктанте в Наро-Фоминске на его официальном сайте, решили проверить себя. Для нас очень важно узнать, остались ли еще знания правил русского языка, чувство грамотности. Работа специалистом по кадрам связана с общением с людьми, заполнением документов, здесь важно быть грамотным. Надеемся, что справимся».

Юрий и Анна, жители Москвы: «Мы много лет подряд собирались принять участие в Тотальном диктанте, но не знали, что это можно сделать в Наро-Фоминске. Так как выходные чаще всего проводим здесь, на даче, то в Москве писать было неудобно. К нам прямо сейчас еще едет и наша подруга из Москвы, чтобы вместе с нами проверить свою грамотность. К сожалению, мы специально к диктанту не готовились, тексты прошлых лет не читали, будем тестировать знания как есть. Оцениваю свои шансы неплохо, потому что заканчивала филологический факультет. А вот Юрий заканчивал технический ВУЗ, поэтому им движет простой интерес узнать свой уровень владения языком».

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий