Почем тепло?

17 февраля на портале "ЗАКОНиЯ" прошел онлайн-прием заместителя председателя Правительства Московской области Владимира Федоровича Жидкина. Владимир Федорович отвечал на вопросы граждан относительно реформы и тарифов ЖКХ, планов строительства на 2010 год и другие, в том числе и на вопрос, присланный в редакцию газеты "Центр Города". Наш корреспондент Ксения Швецова приняла участие в этом приеме.

— Владимир Федорович, здравствуйте, вопрос поступил в редакцию газеты "Центр города" от жителей поселка Селятино Наро-Фоминского района: "В нашем поселке котельную, которая отапливает большую часть поселка, передали в частные руки, и теперь тарифы на отопление взлетели в разы… Имела ли право УК ЖКХ передавать котельную частникам и кто вправе назначать такие тарифы? Есть ли контролирующие органы? К слову, в Одинцово жители платят за трехкомнатную квартиру четыре тысячи рублей всего, а у нас за двушку выходит шесть-семь тысяч (можем приложить платежку за ЖК услуги)
— Ну, я думаю, что тарифы на тепло вряд ли могли сильно повыситься в данном случае, и я считаю, что это больше эмоциональная фраза (по поводу "увеличения тарифов в разы"). В Московской области ежегодно тариф на тепло повышается в среднем на 11-13 %.
Что касается установления тарифов на тепло, то у нас для этого существует межведомственная комиссия, которая и определяет тарифы для любого тепло-перерабатывающего предприятия. Ни одна котельная, ни одно предприятие, которое обеспечивает теплом население, самостоятельно тарифы для себя определять не может, а только на основании решения межведомственной комиссии. А межведомственная комиссия тарифы устанавливает с учетом всех затрат, которые необходимы для выработки этого тепла, но не выше тех коэффициентов, которые установлены на территории Московской области.
Надо отметить, что действительно тарифы в районах МО отличаются друг от друга, это потому, что затраты на обслуживание сетей разные, это зависит и от протяженности сети, и от качества оборудования, и от многих других факторов, однако отличие это незначительное. Есть также котельные, которые работают на угле или на печном топливе, тарифы в этих котельных в четыре раза выше, чем в газовых котельных, но эту разницу оплачивает либо бюджет муниципального образования, либо теплоперерабатывающая компания за счет собственных оборотных средств. 
Что касается принадлежности котельной, могу сказать, что передать ее безвозмездно в собственность частной компании никто не имел права, а вот передать в управление имели. Если котельная находится в муниципальной собственности, то муниципальное образование имеет право провести аукцион или конкурс на управление любым коммунальным объектом. У нас есть данные, что котельная в поселке Селятино принадлежит ООО "ДИКАТОН", а эксплуатацию этой котельной по договору аренды осуществляет ООО "Наро-Фоминская теплоэнергокомпания" (ООО "НТЭК").
Тариф на тепловую энергию для ООО "НТЭК" устанавливает ТЭК МО. В  2010 году для населения плата за отопление, горячее и холодное водоснабжение по сравнению с 2009 годом увеличилась на 8%, за водоотведение — на 4,9%. Плата за жилое помещение для нанимателей (содержание и ремонт жилого помещения и наём) в многоквартирных домах со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом возросла на 11,2%. Предельные индексы роста платы граждан за жилое помещение в размере 113,1% и коммунальные услуги в размере 119,5%, установленные Министерством экономики Московской области на 2010 год для Наро-Фоминского муниципального района, соблюдены.
Но если факт нарушения имеется, по нему надо непременно разбираться. Жители должны обратиться в Министерство ЖКХ Московской области

Приемная министра ЖКХ МО:
(495) 694-51-66; (495) 699-26-44
Почтовый адрес: 127006, г. Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д. 10/13

www.mgkh.mosreg.ru

Ксения Швецова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий